Работы в саду в мае

 12.05.2019  Садоводство

Весна является самым активным периодом для любителей садово-огородных дел. Особенно это касается мая. Нельзя упустить это время, так как впоследствии можно лишиться хорошего урожая.

Чтобы не выполнять работу хаотично, постарайтесь не держать список дел в голове. Лучше все записать и в точности следовать плану. Так вы не запутаетесь и сможете использовать май максимально эффективно. Именно в этом месяце сажают растения в открытый грунт. Если все сделать правильно, то совсем скоро на вашем столе будут свежие овощи.

Позаботьтесь о плодоносящих деревьях

Май — это период, когда заканчивают цвести деревья. В первую очередь это касается косточковых культур. Затем отцветают груши и яблони. Сразу после этого нужно защитить деревья от вредителей и заболеваний. Для этих целей используют специальные химические вещества, такие как лепиоцид, фитоверм или битоксо-бацилин.

С клещами рекомендуется бороться акарицидом. Чтобы деревья не болели, используют средства, называемые фунгицидами. Против клещей обработку нужно проводить до того, как на деревьях появятся листья. Если не успеть это сделать, то самки клещей могут оставить большое потомство, которое в дальнейшем будет для вас большой проблемой.

По утрам, когда насекомые находятся в неактивном состоянии, их можно попробовать стряхнуть с деревьев. Делается это, когда воздух еще прохладный и не согрелся от солнечных лучей. Запомните, что обработку химикатами делают до цветения, так как в противном случае, вы погубите пчел, занимающихся опылением.

Кроме химикатов можно использовать и безвредные средства, такие как настой из хвои или чеснока.

Учитывайте время лета бабочек

Лет плодожорки как раз приходится на месяц май. Необходимо поймать момент появления первых гусениц и выполнить опрыскивание. Если вы опоздаете, то гусеницы могут добраться до плодов и навредить будущему урожаю.

Подкормка

Плодовые деревья в мае нужно подкормить мочевиной. Делается это до начала цветения. На 1 м2 требуется примерно 25 грамм вещества. После того, как вы подкормите, обильно полейте деревья.

Осмотрите кусты

Необходимо осмотреть кусты малины, крыжовника, жимолости и смородины. Засохшие и поврежденные ветви нужно аккуратно удалить. Чтобы стебли не лежали на почве под тяжестью ягод, их следует заранее подвязать с использованием колышков.

Для покупки садовых инструментов, удобрений и средств против вредителей, которые вам понадобятся для работ в саду в мае, обратитесь в СтройМаркет ДляСтроителей.рф. В нашем каталоге вы найдете все необходимые вам товары.


Комментарии

Здесь еще никто не оставлял комментарии. Вы можете быть первым!

CAPTCHAОбновить изображение