Окучивание картофеля минитрактором. Видео

 05.06.2019  Садоводство, Садовая техника

Нужно ли окучивать картофель? На этот счет существует множество мнений. Чтобы ответить на данный вопрос, необходимо взглянуть на факты и на опыт наших предков. Мы увидим, что в старину всегда опахивали (окучивали) картофель. Тогда не существовало минитракторов и делали это на лошадях.

Если бы окучивание не имело никакого смысла, то зачем наши деды прикладывали для этого такие колоссальные усилия? Ответ очень прост: окучивание позволяет добиться хорошего урожая.

Влияние окучивания картофеля на урожайность

Вполне логично, что чем больше клубней даст каждый куст, тем больше будет урожай. Окучивание как раз таки и решает эту задачу.

1. Уничтожение сорняков

В первую очередь данная процедура уничтожает сорняки, растущие рядом с кустами молодого картофеля. Если сорняки оставить, то они будут забирать влагу и полезные вещества из почвы, не давая клубням вырасти.

2. Защита корневой системы

Во время окучивания старый слой земли, расположенный непосредственно возле куста картофеля, присыпается новым слоем. Благодаря этому корневая система становится более защищенной и не теряет влагу, несмотря на жаркие солнечные дни.

Все это создает благоприятные условия для образования дополнительных клубней, что является важным условием для получения большого урожая.

3. Защита клубней от солнца

Клубни картофеля, выглядывающие из почвы, из-за воздействия солнечных лучей начинают зеленеть и становятся непригодными в пищу. После окучивания клубни будут надежно скрыты от солнца под слоем почвы.

4. Защита от грибковых болезней

Картофелины, плохо присыпанные землей, слишком уязвимы для грибковых болезней. Такие грибки могут смываться осадками с пораженной болезнью ботвы. Окучивание сильно снижает риск заболевания клубней.

Чем окучивать

Если у вас небольшой дачный участок, то окучивать можно вручную. Для этого используют лопаты или тяпки. Это достаточно трудоемкая работа. Если же у вас большое поле, засеянное картофелем, то необходимо использовать минитрактор.

Как это делается, вы можете увидеть на этом видео:

[Видео]

Использование минитрактора для окучивания картофеля дает следующие преимущества:

  • Повышение урожайности. С его помощью можно равномерно присыпать корневую систему картофеля.
  • Высокая скорость работы. Минитрактором можно обработать большие территории, не потратив на это много времени.
  • Эффективная борьба с сорняками. Вы сможете сократить количество прополок, так как минитрактор тщательно убирает сорные растения.

Итог:

Нельзя пренебрегать процедурой окучивания. С ее помощью вы сможете получить большой и здоровый урожай. Для облегчения работы рекомендуется использовать минитрактор.


Комментарии

Здесь еще никто не оставлял комментарии. Вы можете быть первым!

CAPTCHAОбновить изображение