Правильная планировка сада и огорода

 12.04.2019  Садоводство, Огородничество

Большинство садовых участков не имеет большой площади. Поэтому каждый дачник стремится правильно распланировать пространство, чтобы использовать его наиболее эффективно. Это касается не только мест для размещения грядок и теплиц, но и зоны отдыха.

Рассмотрим основные принципы, которыми нужно руководствоваться, если вам требуется планировка сада и огорода.

Подготовка

Прежде чем приступать к реальным работам, нужно провести анализ участка и составить план расположения построек и грядок. Для этого воспользуйтесь следующими советами:

  • Включите ваше воображение. Скорее всего у вас уже есть какие-то идеи. Попробуйте их изобразить в виде эскиза.
  • Выполните замеры участков, где вы планируете сажать деревья. Убедитесь, что им хватит места (не менее 4 м2 на одно дерево с широкой кроной).
  • Для посадки ягод выберите максимально ровный участок.
  • Выращивать овощи нужно на южной стороне.
  • Проверьте почву на плодородность и глубину залегания грунтовых вод.
  • Составьте список овощей, которые вы планируете выращивать. Изучите условия их жизнедеятельности.
  • Определитесь с количеством грядок. Убедитесь, что будущий объем работ вам по силам.

Выбор схемы

Правильная планировка сада и огорода не может обойтись без подробной схемы. Она должна содержать все объекты, которые будут находиться на садовом участке в соответствии с требуемой вами моделью планирования. Простые правила по составлению схемы:

  • В первую очередь определите, где будет находиться жилой дом. Исходя из его расположения вы будете выбирать место для других объектов. Проще всего это делать в специальной компьютерной программе, но можно обойтись простым карандашом и листком бумаги.
  • Нанесите на схему замеры, которые вы сделали ранее. Отметьте, где находятся деревья.
  • Для составления схемы используйте различные цвета. Впоследствии вам будет проще будет с ней работать.

Варианты моделей

Существует несколько общепризнанных шаблонов. Обычно садоводы выбирают следующие модели:

  • декоративная;
  • прямоугольная;
  • произвольная.

Декоративная модель подразумевает наличие красиво ухоженных кустов, ярких цветов и деревьев. Обычно их высаживают по кругу. В центральной части располагают растения, по окраинам садят кустарники. На заднем плане можно разместить плодоносящие деревья.

При прямоугольной модели растения высаживают параллельными рядами. По периметру можно посадить деревья.

Произвольная модель считается самой распространенной у садоводов, так как позволяет проявить всю свою фантазию. В этом случае чем больше участок, тем лучше.

Как сделать огород привлекательным

Дачный участок не должен создавать впечатление трудового лагеря, где нет места эстетике и отдыху. Грядки могут быть красивыми и ухоженными, даже когда урожай уже собран. Для этого вы можете придать им необычную форму, красиво обрамив тротуарными дорожками.

Хорошим решением являются различные орнаменты в виде любых геометрических форм. Так вы сможете создать свой собственный декоративный стиль и сделать дачу красивой. Организуйте красивые клумбы с цветами, поставьте рядом с ними лавочки или качели.

Превосходно в саду будут смотреться кованые декоративные элементы, такие как фонари и арки. Используйте всю свою фантазию, чтобы ваш огород приносил вам удовольствие.

Удобство

Планировка сада и огорода должна быть удобной. Некоторые дачники, имеющие большой участок, в буквальном смысле устраивают хаос. Они размещают постройки и прочие объекты таким образом, что пользоваться ими очень неудобно.

Нужно добиться максимальной гармонии между грядками, дорожками и элементами ландшафтного дизайна. На этом этапе рекомендуется посоветоваться с профессионалами.

На небольших садово-огородных участках рекомендуется объединять объекты друг с другом. К примеру, вместо беседки расположенной отдельно, лучше сделать пристроенную к дому террасу. Клумбы и грядки можно располагать как можно плотнее друг ко другу. Так вы сэкономите место и не допустите «безвкусицы».

Позаботьтесь о том, чтобы из окна жилого дома были красивые виды. Поэтому рядом можно посадить цветы или разместить декоративные элементы.

Оригинальность

Желательно, чтобы планировка сада и огорода была оригинальной, не такой как на соседних участках. Существует несколько простых секретов, которые вы можете взять на вооружение:

  • Украсьте дом и прочие объекты на участке пышными растениями. Также для этого можно использовать хвойные деревья, которые вы можете посадить недалеко от дома. Декоративные кустарники можно красиво остричь в виде шара.
  • Используйте классический деревенский стиль с простыми композициями из растений.
  • Обрамите свой сад или только зону с грядками самшитом. Ваш огород будет оригинальным и необычным.

Итог

Не игнорируйте планировку сада и огорода. Так вы избежите ошибок и сможете распределить объекты на садовом участке с учетом ваших пожеланий. Приложив немного усилий, вы сможете выполнить эту работу самостоятельно, воспользовавшись простым карандашом и чистым листом бумаги.

Чтобы купить всё необходимое для сада и огорода в Заокском районе, обращайтесь в СтройМаркет ДляСтроителей.рф. У нас есть семена, удобрения, инструменты и много других товаров, которые вам помогут в садовом хозяйстве.


Комментарии

Здесь еще никто не оставлял комментарии. Вы можете быть первым!

CAPTCHAОбновить изображение