Оформление сада своими руками

 20.05.2019  Садоводство

У некоторых людей садовый участок скорее напоминает трудовой лагерь, в котором нет места для отдыха. Сразу бросается в глаза отсутствие мангала, беседки или летней кухни. Практически вся территория отдана грядкам и теплицам, словно скоро наступит голод и нужно срочно собрать большой урожай.

Сама атмосфера на такой даче располагает к бесконечной работе, после которой хочется лежать пластом из-за большой физической нагрузки. На самом деле, можно в корне изменить ситуацию. Опытные дачники знают, что если правильно оформить сад, то не понадобится бесконечная прополка и копание в земле с утра до вечера.

Как эффективно ухаживать за садом и тратить на это меньше сил

  1. Засейте участок сидератами. Это отличный способ обогатить почву азотом. В результате она получается рыхлой и плодородной. При этом от вас не потребуются большие усилия.
  2. Используйте плоскорез. В этом случае обрабатывается только верхний слой почвы, благодаря чему полезные микроорганизмы остаются невредимыми.
  3. Сделайте теплые грядки. Для этого вам понадобится органика. С ее помощью растения будут крепкими и устойчивыми к заболеваниям.
  4. Научитесь мульчированию. Так вы сможете улучшить плодородные свойства почвы. Для этих целей используется мульча, приготовление которой не составляет большого труда.

Следуя этим простым советам, вы заметите, что стали прилагать меньше усилий, в сравнении с соседями, а результат стал превосходным.

Дайте место отдыху

Любой труд будет эффективным, если вы уделите достойное внимание отдыху. Чтобы осуществить это на практике, следуйте нашим советам:

  • Полностью или частично откажитесь от посадок картофеля, так как он занимает слишком много места на участке.
  • Составьте план расположения беседки, газона, качелей и клумб.
  • Уменьшите количество грядок, сделав на их месте газон.
  • Обустройте место, где вы будете готовить мясо, рыбу и овощи на углях.

Грядки лучше расположить компактно, чтобы они не занимали много места и их удобно было обрабатывать.

Сделайте дорожки и место для мангала

Для этих целей можно использовать не только тротуарную плитку, но и деревянные кругляки (спилы деревьев). Из них получаются отличные дорожки. Мангальную площадку нужно отсыпать гравием и песком, предварительно сняв плодородный слой. Затем из досок или металлического каркаса можно собрать беседку. Для стен и крыши отлично подойдет поликарбонат.

Газон

Для его обустройства не обязательно иметь большой участок. Вам нужно лишь взрыхлить верхний слой на 3 см и засеять его овсяницей. Даже если вы не будете стричь траву, такой газон будет красиво смотреться на территории вашей дачи.

Чтобы купить материалы и инструменты для оформления сада своими руками, воспользуйтесь услугами СтройМаркета ДляСтроителей.рф.


Комментарии

Здесь еще никто не оставлял комментарии. Вы можете быть первым!

CAPTCHAОбновить изображение