Грунт для рассады, какой выбрать

 25.04.2019

С наступлением весны дачникам приходится решать много задач, к которым можно отнести выбор грунта для рассады. Если об этом не позаботиться своевременно, то вряд ли урожай будет хорошим, ведь растения не смогут получить требуемые для роста вещества.

Каким должен быть грунт для рассады

В магазинах можно найти самые различные типы грунтов. Оценивать их нужно по следующим критериям:

  • Универсальный. Его можно использовать, независимо от тех растений, которые вы будете высаживать.
  • Специальный. К примеру, вы планируете сажать помидоры или перцы. Вы можете купить грунт, содержащий все необходимые вещества именно для этих растений.
  • Рыхлый. Обязательно обращайте внимание на состояние грунта. Если он имеет много твердых комков, то от его покупки лучше воздержаться. Хороший грунт будет рассыпчатым.
  • Здоровый. Грунт не должен содержать плесени, грибков и различных болезнетворных бактерий. Также недопустимо наличие личинок насекомых и семян сорняков.
  • Плодородный. В состав грунта должны входить все необходимые для роста растений микроэлементы.

Очень важна кислотность. Нормальный показатель pH составляет 6,5. Молодые ростки могут не справиться с кислой или щелочной средой. Недопустимо содержание продуктов нефтехимии и солей тяжелых металлов.

Простой обыватель вряд ли сможет оценить грунт на наличие вредных примесей или кислотность. Для этого его нужно отдавать на исследование в лабораторию, заплатив вполне солидные деньги. Выход из этой ситуации простой: покупайте только известные марки грунтов, пользуясь услугами надежных поставщиков.

Как выбрать

Чтобы не потратить деньги зря и купить грунт, в точности соответствующий вашим требованиям, следуйте нашим рекомендациям:

  1. Определитесь с тем, какой грунт вам лучше подойдет: специфический или универсальный. Если у вас мало опыта и вы ещё не решили, какие растения будете садить, то выбирайте универсальный вариант.
  2. Изучите информацию о составе грунта. Обычно она указывается на упаковке. Если такие данные отсутствуют, то от покупки лучше отказаться.
  3. Обратите внимание на химический состав. Грунт должен быть насыщен полезными веществами (вермикулит, удобрения и несколько видов торфа). Азот, калий и прочие химические вещества должны быть в ограниченных количествах.
  4. Механический состав. Проверьте рыхлость грунта. Для этого лучше купить один пакет и если его содержимое вам подходит, то после этого покупать требуемый объем.

Если вам необходима помощь в выборе грунта для рассады, обратитесь к нашим консультантам.

Сопутствующие товары


Комментарии

Здесь еще никто не оставлял комментарии. Вы можете быть первым!

CAPTCHAОбновить изображение