Запрещено ли выращивать на участках ИЖС овощи и фрукты?

 07.04.2019  Законодательство

Кадастровая палата распространила в социальных сетях в интернете информацию о том, что с завтрашнего дня на участках ИЖС нельзя будет выращивать овощи и фрукты (скриншот публикации приводится в конце текста). Свою позицию на этот запрет Кадастровая палата обосновывает введением в действие обновленного Классификатора видов разрешенного использования земельных участков.

Чтобы понять, действительно ли теперь запрещено выращивать овощи и фрукты на участках ИЖС, обратимся к первоисточникам. Изменения в Классификатор введены Приказом Минэкономразвития № 44 от 4 февраля 2019 года. Что касается земель ИЖС, то изменение звучит следующим образом: слова «плодовых, ягодных, овощных, бахчевых, или иных декоративных или» исключить. Таким образом, в Классификаторе остается «выращивание иных декоративных или сельскохозяйственных культур». Пункт 2.1 Классификатора теперь выглядит так:

Размещение жилого дома (отдельно стоящего здания с количеством надземных этажей не более чем три, высотой не более двадцати метров, которое состоит из комнат и помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании, не предназначенного для раздела на самостоятельные объекты недвижимости);

выращивание иных декоративных или сельскохозяйственных культур;

размещение индивидуальных гаражей и хозяйственных построек

Что означает термин «сельскохозяйственные культуры»? Согласно статье первой Федерального закона «О семеноводстве», к сельскохозяйственным культурам относятся зерновые, зернобобовые, кормовые, масличные, эфиромасличные, технические, овощные, лекарственные, цветочные, плодовые, ягодные растения, картофель, сахарная свёкла, виноград, используемые в сельскохозяйственном производстве.

Какой вывод можно сделать из вышесказанного? Можно ли выращивать овощи и фрукты на землях ИЖС?


Комментарии

Михаил / 20.06.2019 в 12:19
Все стало как в США, привет всем критикам конспирологии, критикуйте дальше, но все идет по одному плану. И с чего бы таким богатым странам, например, Германии увеличивать пенсионный возраст, например, не задумывались?
Кульпин Алексей / 08.05.2019 в 12:04
Статья 36 Конституции РФ 1. Граждане и их объединения вправе иметь в частной собственности землю. 2. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами осуществляются их собственниками свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов иных лиц. 3. Условия и порядок пользования землей определяются на основе федерального закона. Комментарий к Статье 36 Конституции РФ 1. Данная статья подлежит толкованию в контексте с положениями ч. 2 ст. 8 Конституции о признании и защите равным образом частной, государственной, муниципальной и иных форм собственности, ч. 2 ст. 9 о возможности нахождения земли и других природных ресурсов в частной, государственной, муниципальной и иных формах собственности, ст. 30 о праве каждого на объединение, свобода деятельности которых гарантируется, и ч. 1 ст. 35 Конституции об охране права частной собственности законом. Такое привлечение внимания к формам собственности на природные ресурсы и особенно к частной собственности на землю обусловливается значением земли и других природных ресурсов (ч. 1 ст. 9 Конституции), периодом подготовки, обсуждения и принятия Конституции 1993 г., когда после 90 лет исключительной собственности на природные ресурсы российское общество и законодатель установили экономическое многообразие и обеспечили, закрепили собственность десятков миллионов граждан на земельные участки.
А дышать еще нам не запретят, им там делать нечего, кроме того как бы простому народу сделать пакасть и получить от этого бабки / 26.04.2019 в 08:44
Это для того сделано, чтобы увидеть , как прореагируют люди на этот дебильный закон

CAPTCHAОбновить изображение