Здания и сооружения - в чём отличие

 19.10.2019

Всё, что возводится в сфере промышленного и гражданского строительства, подразделяется на две основные группы, между которыми существуют определенные отличия. Первая группа - это здания, вторая - сооружения.

Начнем с первой группы. Что такое здание? Зданием является строение, которое имеет помещения для профессиональной деятельности человека, его социальных либо бытовых нужд. Если строение не имеет помещений такого назначения, то такое строение, как правило, является инженерным сооружением. Теперь рассмотрим вторую группу подробнее. Какие бывают инженерные сооружения? Например, инженерными сооружениями являются мост, дамба, дымовая труба или телевизионная мачта.

Здания в свою очередь подразделяются две подгруппы. Первая подгруппа - это гражданские здания. Вторая подгруппа - производственные. Рассмотрим первую подгруппу зданий. Гражданские здания подразделяются на жилые, предназначенные для постоянного или временного проживания людей, и общественные, предназначенные для социального обслуживания населения. Например, квартирные дома предназначены для постоянного проживания, а гостиницы и общежития - для временного проживания. Различные учебные, административные и культурные  учреждения, размещаются в общественных зданиях.

Производственные здания могут быть сельскохозяйственного или промышленного назначения. Например, фермы, зернохранилища или склады для кормов - такие здания являются сельскохозяйственными производственными зданиями. А, если в здании осуществляется производство промышленной продукции, то оно является промышленным зданием.

Далее здания классифицируются по этажности. Гражданские здания бывают одноэтажные, малоэтажные и высотные. Несколько иная классификация этажности у промышленных зданий: они бывают одноэтажные, многоэтажные и смешанной этажности.

Здания имеют классификацию и по способу строительства. Здания могут быть сборными, монолитными или построенными из мелкоштучных материалов, например, кирпича. Конструкция зданий может быть каркасной, бескаркасной или с неполным каркасом.

Теперь перейдем к классификации сооружений. По функциональному назначению сооружения бывают транспортными, гидротехническими, водохозяйственными, спортивно-оздоровительного назначения, сооружениями связи или электропередачи. Например, к транспортными сооружениям относятся  путепроводы, мосты, эстакады. Плотины, дамбы и каналы относятся к гидротехническим сооружениям. Водоочистные и водозаборные сооружения - это водохозяйственная группа. К спортивно-оздоровительным сооружениям можно отнести стадионы, спортивные залы. Сооружения связи и электропередачи - это пункты связи, линии, сооружения для подстанций.


Комментарии

Здесь еще никто не оставлял комментарии. Вы можете быть первым!

CAPTCHAОбновить изображение