Эксплуатация коттеджного поселка

 11.12.2019  Поселки

Территория любого коттеджного поселка нуждается в обслуживании. Кроме выполнения регулярных и запланированных работ необходимо постоянно решать те или иные возникающие проблемы.

Например, может выйти из строя шлагбаум на въезде или может повредиться линия электропередачи во время грозы или сильного ветра.

ГРПШ в коттеджном поселке - Романовский Парк

Без быстрого решения такого рода вопросов жизнь за городом невозможно назвать комфортной. При этом организация обслуживания инфраструктуры коттеджного поселка может быть обеспечена как в форме коллективного управления, так посредством привлечения эксплуатирующей компании.

Формы управления коттеджным поселком

Коллективная форма управления

Что такое коллективная форма управления? Если коротко, то при таком варианте организации управления коттеджным поселком каждый житель не просто может, но и обязан лично участвовать в решении разных проблем, голосовать, отстаивать свои интересы перед другими владельцами участков. Как правило, все это превращается в регулярные и бесконечные споры.

КТП в коттеджном поселке - Романовский Парк

Эксплуатирующая компания

Другой вариант организации обслуживания инфраструктуры - привлечение эксплуатирующей компании. Такая компания должна обладать всеми необходимыми ресурсами, в ее распоряжении должен иметься требуемый персонал, спецтехника и оборудование для выполнения своих обязанностей.

Посыпка дорог. Антиголеледная обработка. Романовский Парк

Обязанности эксплуатирующей компании

В обязанности эксплуатирующей компании, как правило, входит обеспечение контрольно-пропускного режима на въезде в поселок, обслуживание шлагбаума и системы видеонаблюдения, контроль за доступом рабочих и проездом автомашин на территорию поселка, устранение неисправностей в системах электроснабжения, водоснабжения, газоснабжения, уличного освещения, техническое обслуживание электрических сетей, газового оборудования, станции второго подъема воды и водозаборного узла, распределительной сети водоснабжения, замена перегоревших электролампочек в фонарях уличного освещения, техническое обслуживание уличного освещения, поддержание дорог, обслуживание территории общего пользования (кошение травы; уборка мусора; ремонтные и реставрационные работы; подсадка и уход за зелеными насаждениями; ремонтные работы на территории въездной группы; чистка дорог и парковых территорий от снега, вывоз мусорных контейнеров).

Пример эксплуатации коттеджного поселка

Хорошим примером организации, занимающейся обслуживанием инфраструктуры коттеджных поселков, является компания «Русские коммунальные системы». Расценки на различные виды эксплуатационных услуг вполне прозрачны и размещены на сайте в специальном разделе, посвященном эксплуатационным вопросам. В настоящее время компания обслуживает коттеджный поселок «Романовский Парк», расположенный в 89 км от Москвы по Симферопольскому шоссе.


Комментарии

Здесь еще никто не оставлял комментарии. Вы можете быть первым!

CAPTCHAОбновить изображение