Уведомление о продаже участка сельхозназначения

 09.04.2019  Законодательство

Владельцев земельных участков сельскохозяйственного назначение интересует вопрос, нужно ли при продаже такого участка уведомлять власти, спрашивать разрешение на продажу и т. п.

Если категория земли, которую планируется продать, сельскохозяйственного назначения, а вид разрешенного использования (на это нужно обратить особое внимание) - «сельхозпроизводство», «личное подсобное хозяйство», а также «крестьянское фермерское хозяйство», то власти региона или районная администрация, если это установлено региональным законодательством, имеет преимущественное право приобретения такого участка. Почему необходимо обратить внимание на вид разрешенного использования? Дело в том, что земли для дачного строительства под это требование законодательства не подпадают и при продаже дачного участка уведомлять власти не требуется.

Приоритетное право на покупку участка означает, что субъект РФ имеет право в первоочередном порядке купить участок у по цене, за которую продавец фактически его продает. Соответственно необходимо направить в исполнительный орган власти субъекта РФ или в местную администрацию, если такое право делегировано региональным законом районным властям, извещение, которое нужно вручить под расписку или отправить заказным письмом и обязательно с уведомлением о вручении, чтобы потом не доказывать, что извещение вы действительно отправляли.

В письме необходимо сообщить о своем желании продать свой участок, указать его реальную стоимость, площадь, адрес местоположения и срок расчета.

Далее от органа власти нужно ждать отказа от покупки или, если орган власти в течение 30 дней не уведомит продавца о своем решении, продавец имеет право в течение года продать участок по цене не ниже той, которая была указана в извещении. Если вы решите сделать своему покупателю скидку, то процедуру извещения властей необходимо пройти заново и с указанием новой стоимости.

Необходимо помнить, что сделка по продаже земли, прошедшая с нарушением установленного законом преимущественного права покупки, является ничтожной. Уведомление органа власти надлежащим образом о желании продать участок не представляет собой какой-либо сложной процедуры. На самом деле это очень простое действие. Поэтому рекомендуем перед продажей сельскохозяйственного земельного участка уточнить, в чей адрес нужно направлять извещение, подготовить его отправить надлежащим образом. Если вам необходима юридическая помощь по этому вопросу, наши юристы готовы помочь с подготовкой текста извещения и направлением его в органы власти.


Комментарии

Здесь еще никто не оставлял комментарии. Вы можете быть первым!

CAPTCHAОбновить изображение