Требования безопасности к загородным домам

 08.05.2019  Строительные нормы

Загородный дом должен быть безопасным для проживания. Для этого существуют определенные требования, содержащиеся в нормативных документах. При проектировании дома нужно позаботиться о том, чтобы жильцы могли с легкостью передвигаться как внутри, так и снаружи, не рискуя получить какую-либо травму.

Лестницы и ограждения

Наибольшее количество травм связано с лестницами. Они должны быть смонтированы в точности с проектом, разработанным профессионалами. Любые отклонения относительно ширины, высоты поручней и т. д., недопустимы. Высота ступеней лестницы должна быть одинаковой.

Ограждения в местах, где есть риск падения человека, должны иметь высоту 0,9 м или более. Они должны быть непрерывными и способными справиться с нагрузкой 0,3 кН/м.

Защита от посторонних

Очень важно защитить дом от проникновения злоумышленников. Для этого следует использовать надежные ограждения на участке. Желательно позаботиться о хорошем освещении придомовой территории и наличии системы видеонаблюдения.

Входные двери должны быть взломостойкими, препятствующими проникновению грабителей в дом. В некоторых случаях имеет смысл устанавливать окна с ударопрочными стеклами.

Защита от насекомых и грызунов

Различные виды насекомых и грызунов попадают в дом через пустоты в конструктивных элементах строения, а также через вентиляцию. По этой причине во время строительства следует добиваться высокого качества стыков, не допускать образования пустот и использования теплоизоляции, которая может проседать под собственным весом. Вентиляционные каналы должны быть защищены специальными сетками от насекомых.

Инженерные системы

Требования безопасности к загородным домам также касаются инженерных систем. Их монтаж должен быть выполнен в точности с проектом, созданным профессионалами. Доступные для касания нагревательные элементы и приборы не должны иметь температуру выше 70 градусов. При наличии защиты от касания их температура может быть 90 градусов, но не выше.

Температура поверхности трубопроводов и дымоходов не должна превышать 40 градусов. При использовании воздушного отопления воздух не должен иметь температуру выше 70 градусов на расстоянии 10 см от выходных отверстий нагревательных устройств. Температура воды горячего водоснабжения должна быть не более 60 градусов.

Газовые, электрические или твердотопливные приборы, используемые для отопления, следует надежно закреплять к полу или к стене. При этом стена должна быть прочной и огнестойкой.

Чтобы задать вопросы, связанные с соблюдением требований безопасности к загородным домам, свяжитесь со специалистами компании «Русские Усадебные Традиции» по телефону, указанному на сайте.


Комментарии

Здесь еще никто не оставлял комментарии. Вы можете быть первым!

CAPTCHAОбновить изображение