Строительство домов и коттеджей — общие требования

 02.05.2019  Строительные нормы

Коттеджи и дома нельзя строить так, как заблагорассудится. Существуют определенные требования, необходимые к соблюдению. Эти требования зафиксированы в соответствующих нормативных документах, которые нужно изучить до начала строительства. Они касаются проектирования, использования материалов, строительных работ и ввода объекта в эксплуатацию.

Размещение дома на участке

Дом, а также хозяйственные постройки должны располагаться на определенном расстоянии от сооружений, находящихся на соседних участках. Эти ограничения четко прописаны в нормативных документах по проектированию в соответствии действующим законодательством.

Чтобы не нарушить права соседей, нужно внимательно изучить данные правила. Желательно доверить эту процедуру специалистам.

Состав помещений и их площадь

Жилой загородный дом должен строиться с учетом функциональности. Это касается не только размещения инженерных коммуникаций (водоснабжение, канализация, электроснабжение, вентиляция), но и планировки помещений. Они должны быть адаптированы для всех главных потребностей человека:

  • комфортный отдых, сон;
  • приготовление пищи;
  • гигиенические процедуры.

Основные виды помещений частного дома:

  • спальни;
  • кухня;
  • ванная или душевая;
  • туалет;
  • кладовая;
  • гостиная;
  • помещение котельной (если отсутствует централизованное отопление).

Площадь помещений также регламентируется нормативными документами. Она должна быть достаточной для размещения мебели и бытовой техники. Площадь кухни — не менее 6 м2, спальни — 8 м2, общей комнаты — 12 м2.

Ширина кухни должна составлять более 1,7 м2, коридоров — 0,85 м. Глубина туалета — не менее 1,2 м и не менее 1,5 м, если дверь открывается внутрь.

Также существуют требования относительно высоты потолков в помещениях загородного дома. Для климатических зон IА, IБ, IГ, IД и IIА высота должна составлять 2,7 м. В других зонах — 2,5 м. Для мансардного этажа допускается высота не менее 2,3 м.

Обеспечение необходимых условий для маломобильных жителей

Выполнение данных условий должно быть учтено на стадии проектирования дома. Люди, передвигающиеся при помощи костылей или инвалидных колясок, не должны испытывать неудобств. Для них необходимо предусмотреть двери соответствующего размера, пандусы и качественные дорожки на участке.

Теплоэнергетический паспорт

По своим теплоизоляционным свойствам дом должен соответствовать принятым нормам. Его характеристики указываются в теплоэнергетическом паспорте. Эти данные могут использоваться для правильной эксплуатации дома, так как содержат информацию об инженерных системах, расположенных внутри конструкций.

Чтобы в точности соблюсти общие требования во время строительства дома или коттеджа, обратитесь в компанию «Русские Усадебные Традиции».


Комментарии

Здесь еще никто не оставлял комментарии. Вы можете быть первым!

CAPTCHAОбновить изображение