Пожарная безопасность загородных домов

 05.05.2019  Строительные нормы

При строительстве загородных домов нужно учитывать требования пожарной безопасности. Они касаются своевременной эвакуации жильцов, а также мер по пресечению распространения пламени на соседние дома и постройки.

Условия относительно расстояний между сооружениями четко прописаны в СНиП 2.07.01. Для загородных домов с двумя этажами и менее требования к огнестойкости несущих конструкций не предъявляются.

Внутренние эвакуационные лестницы

Двухэтажные дома

Чтобы жильцы в случае пожара могли быстро эвакуироваться, в доме должен быть второй выход. В двухэтажных домах для эвакуации могут использоваться открытые внутренние лестницы. Они могут быть винтовыми или с забежными ступенями. Какие-либо характеристики, относительно их размеров или класса огнестойкости, не регламентируются.

Трехэтажные дома

Если у вас коттедж с тремя этажами, то внутренние лестницы могут использоваться как эвакуационные только в том случае, если для эвакуации нужно спуститься или подняться только на один этаж.

В остальных случаях требуется соблюдение следующих условий:

  1. Спальные помещения должны иметь, как минимум, одно окно с высотой, не превышающей 1 м от пола.
  2. Из такого помещения должен быть выход в коридор, откуда можно попасть на балкон.
  3. Окна в спальных комнатах не должны быть выше 7 м от уровня земли. Это правило также касается и балконов.

Лестничные клетки

Загородный дом, высотой до 3-х этажей может иметь лестничные клетки. При этом класс огнестойкости стен и перекрытий должен равняться REI 45 или быть выше. Допускается отсутствие естественного освещения. Лестницы могут изготавливаться из дерева, обработанного специальными составами.

Встроенный гараж

Если проектом вашего дома предусмотрена встроенная автостоянка для одного или двух автомобилей, то правилами пожарной безопасности предусматривается отделение такой стоянки от других помещений дома при помощи перегородок с огнестойкостью REI 45.

Дверь из автостоянки должна иметь уплотнения и самостоятельно закрываться при помощи специального устройства. Строго запрещается выход такой двери в спальную комнату.

Конструкции дома

Очень важно, чтобы конструкции загородного дома не способствовали распространению пламени. Не допускается применение материалов, поддерживающих скрытое горение. Внутри стен, перегородок, перекрытий и прочих конструктивных элементов не должно быть пустот.

Помимо вышеперечисленных требований, также существуют правила, применяемые к отопительному оборудованию, работающему на газе, к каминам и электроустановкам. Если вы хотите построить загородный дом, в точности соответствующий требованиям пожарной безопасности, обращайтесь в компанию «Русские Усадебные Традиции».


Комментарии

Здесь еще никто не оставлял комментарии. Вы можете быть первым!

CAPTCHAОбновить изображение