На участках ИЖС теперь нельзя выращивать овощи и фрукты?

 04.04.2019  Законодательство

8 апреля текщего 2019 года начинает действовать обновленный Классификатор видов разрешенного использования земельных участков, в редакции которого уточнены виды разрешенного использования земли.

Значительной коррекции подвергся раздел, посвященный ИЖС (индивидуальное жилищное строительство). Теперь использование земельных участков для ИЖС будет предполагать размещение жилого дома, который определяется как отдельно стоящее здание с не более чем тремя надземными этажами, высотой не более 20 метров, состоящего из комнат и помещений вспомогательного использования, используемых для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании, не предназначенного для раздела на самостоятельные объекты недвижимости.

Изменения в законодательстве теперь исключают выращивание на участках ИЖС плодовых, ягодных, овощных, бахчевых или иных декоративных культур с сохранением сельскохозяйственных культур. Использование земельных участков для ИЖС будет исключено для подсобных сооружений, сохранится для индивидуальных гаражей и станет возможным для хозяйственных построек.

Также появятся отдельные коды для размещения зданий, обеспечивающих коммунальные услуги, домов престарелых, детских домов, ночлежек, общежитий, моргов, музеев и т. д., в частности:

3.1.1 Предоставление коммунальных услуг;

3.1.2 Административные здания организаций, обеспечивающих предоставление коммунальных услуг;

3.2.1 Дома социального обслуживания;

3.2.2 Оказание социальной помощи населению;

3.2.3 Оказание услуг связи;

3.2.4 Общежития;

3.4.3 Медицинские организации особого назначения.

Продолжение...


Комментарии

Здесь еще никто не оставлял комментарии. Вы можете быть первым!

CAPTCHAОбновить изображение