Как узаконить самовольную постройку

 17.04.2019  Законодательство

Если вы оказались в ситуации, когда ваш объект недвижимости может быть признан самостроем, то вопрос, как узаконить самовольную постройку, является для вас весьма актуальным.

При строительстве дома, бани или любого другого вспомогательного строения необходимо соблюдать соответствующие законодательные и нормативные требования. Если допустить в этом вопросе ошибку, не согласовать строительство с администрацией, то объект недвижимости может быть признан самовольной постройкой. В таком случае легализация самостроя - это необходимый шаг, который возможно поможет оформить документы на собственность и даст право свободно распоряжаться недвижимостью по собственному усмотрению.

Чтобы избежать различных рисков, нужно узаконить самовольную постройку, пройдя шаг за шагом определенную процедуру. Для этого необходимо выбрать способ урегулирования проблемы самостроя. Это может быть административный путь через согласования или обращение в суд. Первый путь проще, второй – сложнее и затратнее. Судебную процедуру можно выбирать тогда, когда упрощенное согласование с администрацией не получается.

Претендовать на узаконивание прав на недвижимость можно только в случае оформленной собственности и аренды на земельный участок. При этом сама постройка должна отвечать ограничениям, установленным в разрешительной документации.

Успех в вопросе оформления самостроя в значительной степени зависит от конкретных обстоятельств и типа объекта. Несмотря на некоторые сложности процесса согласования строительства, лучше заранее, до начала проведения работ оформить все необходимые бумаги, а не рассчитывать «На авось». Иначе, собственник может оказаться в очень сложной ситуации, вплоть до необходимости сноса строения.


Комментарии

Здесь еще никто не оставлял комментарии. Вы можете быть первым!

CAPTCHAОбновить изображение