Как создать СНТ

 07.05.2019  Законодательство

Владельцы участков, расположенных на территории дачного поселка, при желании могут объединиться и создать юридическое лицо - садовое некоммерческое товарищество (СНТ).

Зачем создавать СНТ? Целей создания такого юрлица несколько. СНТ в соответствии с законом создается с целью решения довольно широкого круга вопросов, так или иначе связанных с обеспечением комфортного ведения владельцами участков в границах поселка садоводства и огородничества.

Задачи, которые возлагаются на СНТ, как юридическое лицо, можно подразделить на пять основных блоков:

Первое - это инженерное обеспечение участков.

Второе - взаимодействие с контрагентами и органами власти различных уровней.

Третье - взаимодействие владельцев участков между собой в границах поселка.

Четвертое - обслуживание территории (вывоз мусора, охрана, пожарная безопасность).

Пятое - благоустройство.

Основным документом, регламентирующим деятельность создаваемого СНТ, является его устав, в котором прописываются все положения, относящиеся к деятельности СНТ и его органов управления, финансовым вопросам, членству, отчетности и прочим вопросам. СНТ учреждается гражданами, являющимися владельцами участков, которые выступают при создании СНТ его учредителями. Необходимо провести общее собрание и провести очное голосование. Решение об учреждении СНТ должно быть принято единогласно. При этом количество учредителей не должно быть меньше семи.

До начала голосования на общем собрании необходимо простым большинством голосов выбрать председателя и секретаря собрания. Решение об учреждении СНТ фиксируется в протоколе, который подписывается избранными председателем и секретарем. В протоколе также указываются все необходимые в соответствии с законодательством данные для регистрации товарищества. После государственной регистрации СНТ его учредители автоматически становятся его членами.


Комментарии

Здесь еще никто не оставлял комментарии. Вы можете быть первым!

CAPTCHAОбновить изображение