Дачное законодательство с 2019 года

 25.04.2019  Законодательство

Законы в РФ часто редактируются и нужно быть в курсе, как это может отразиться на дачниках. Раньше правительство обходило стороной любителей отдыхать за городом и выращивать овощи. Но сейчас ситуация сильно поменялась. Виной этому, так называемая, дачная реформа 2019.

Давайте вместе рассмотрим основные моменты, касающиеся налогов, штрафов и взносов в отношении дачников.

Налоги

Пожалуй, это самое ощутимое новшество, сильно ударяющее по карману. Теперь все работники садоводческих товариществ должны быть официально трудоустроены. Соответственно, с их зарплаты необходимо уплачивать налоги. К таким работникам относятся:

  • электрики;
  • водопроводчики;
  • председатели;
  • бухгалтеры.

Никаких добровольцев здесь быть не может, так как это противоречит требованиям закона. Обычно различную работу, связанную с обслуживанием СНТ, выполняли пенсионеры. Для них это была подработка. При работе в «белую» они будут терять часть средств. Из-за требований о трудоустройстве теперь найти людей на такую работу будет сложнее. Даже временно наняв трактор, чтобы очистить дорогу от снега, придется заплатить налог.

Штрафы

Ситуация сильно осложняется в плане услуг, оказываемых владельцам дач, но не являющихся членами дачных кооперативов. Для расчетов с ними должны использоваться контрольно-кассовые аппараты. Если принимать оплату за услуги без ККА, то можно столкнуться с вполне внушительными штрафами. Для должностного лица такой штраф составляет 10 000 рублей, а для юридического 30 000 рублей.

К примеру, если индивидуал (не член кооператива), оплатив взнос, получит не чек, а приходно-кассовый ордер, то это теперь считается нарушением.

Дачники должны оплачивать взносы не каким-то «ответственным» людям, а в банк, на специальный счет. Если в СНТ будут выявлены попытки принять оплату напрямую, то можно столкнуться со штрафом. Для юридических лиц он составляет не менее 40 000 рублей, а для должностных лиц не менее 4 000 рублей. При этом срок административной ответственности может достигать 1 года.

Взносы

По новому законодательству в 2019 году вступительные взносы не требуются. Остаются лишь целевые и членские. Целевые взносы необходимы для конкретных нужд (ремонт линии электропередач, установка шлагбаумов и т. д.). Членские взносы идут на зарплаты людям, занимающимся обслуживанием садоводческого некоммерческого товарищества.

Итог

Дачное законодательство в 2019 году содержит более строгие требования. С одной стороны они слишком обременяют членов СНТ, но с другой сильно снижают риск нецелевых расходов и мошенничества. Это связано с тем, что взносы должны перечисляться на специальный банковский счет, а не передаваться в руки человека, действия которого проконтролировать сложно.

«Фотобанк Лори»


Комментарии

Здесь еще никто не оставлял комментарии. Вы можете быть первым!

CAPTCHAОбновить изображение