Что такое дача

 28.03.2019

Для многих людей в странах СНГ дача это не просто объект загородной недвижимости, а образ жизни. Построенный на участке дом используется для сезонного проживания. Одна часть придомовой территории обустраивается для отдыха, а другая используется для посадки овощей (морковь, капуста, картофель, помидоры, огурцы), плодоносящих деревьев (яблоня, облепиха, вишня) и кустарников (смородина, малина, крыжовник).

Более молодое поколение, получив в наследство от родителей дачный участок, все чаще отказывается от садово-огородных дел и использует дачу только для отдыха. Для этого выполняется ряд мер по обустройству территории. Устанавливаются лавочки, качели, беседка с мангалом, а также строится бассейн.

История возникновения дачи

Точную дату появления первых дач никто не знает. Однако первые упоминания относятся к началу 18-го века, когда Россией правил Петр I. Такие дачи изначально были усадьбами, которые впоследствии были подарены в собственность за заслуги перед родиной.

Историки считают, что это делалось в двух целях:

  1. «привязать» чиновников к Петербургу, чтобы они были ближе к царю и могли оказать поддержку в нужный момент;
  2. благоустроить пригород и сделать его красивым.

Дачи того времени должны были строиться только по определенному проекту, чтобы в буквальном смысле быть лицом пригорода. По этой причине владеть ими могли только состоятельные аристократы.

СССР

С приходом советской власти дачи прибрели смысл участков, на которых люди выращивали картофель и другие овощи, чтобы обеспечить себя едой на зиму. Также дача использовалась для отдыха. Как правило, на земельном участке был построен примитивный недорогой дом. Иногда использовались только хозяйственные постройки для хранения садово-огородного инвентаря.

В 1930 году дачи получали участники всесоюзной коммунистической партии (ВКП). Чиновники оформляли на себя огромные дачи, пользуясь своим положением. Для простых людей размер земельного участка составлял не более 8 соток. К тому же, строительство было сильно ограничено.

Запрещалось строить двухэтажные дома. Подвалы также были запрещены, хотя во времена Хрущева это ограничение было снято.

Наше время

Современные дачи могут не отличаться от обычных жилых загородных домов. Нужно лишь получить соответствующее разрешение на строительство. На гараж, простой садовый дом и хозяйственные пристройки разрешение не требуется.

Из чего строить дачу

Выбор материала и технологии строительства зависит от следующих факторов:

Размер дачного участка

Если у вас маленький участок, то нужно воздержаться от строительства "тяжелого" дома. Обычно такой дом требует большой площади. Чтобы его построить, вам понадобится много места для замешивания бетона, строительного мусора и т. д.

Проще всего построить дом из дерева, например по каркасной технологии. Или же вы можете использовать профилированный брус. В этом случае вы получите следующие преимущества:

  • стоимость дома будет невысокой, в сравнении со строением из блоков или кирпича;
  • на строительные работы уйдет немного времени;
  • деревянный дом может быть компактным и функциональным.

Назначение дачи

Будете ли вы круглогодично проживать в дачном доме или планируете использовать его только в теплое время года. В первом случае придется сделать акцент на теплоизоляционных свойствах.

Нужно понимать, что чем тоньше стены дома, тем холоднее он будет. Поэтому в качестве материала нельзя использовать тонкий клееный брус, как рекомендуют некоторые недобросовестные строительные компании.

Бюджет

Оцените свои финансовые возможности. Нет смысла вкладывать большие средства в дачу, если вы будете приезжать на нее 3-4 раза за лето. И напротив, дом, в котором вы планируете жить даже зимой, потребует больших вложений.

Как вариант, вы можете построить дачу из СИП панелей. Вы сэкономите деньги и получите теплый дом, который прослужит десятки лет.

Что еще нужно знать, планируя обзавестись дачей

Дача нуждается в обслуживании. На ее содержание понадобятся средства. К примеру, если вы будете заниматься садово-огородными делами, то вам придется покупать:

  • садовый инвентарь (лопаты, грабли, тяпки, секаторы);
  • теплицы;
  • удобрения;
  • шланги для полива;
  • насос;
  • бочки для воды.

Если вы хотите отдыхать на даче, вам понадобятся:

  • беседка;
  • мангал;
  • скамейки и лавочки;
  • садовая мебель.

Также не забывайте, что на даче постоянно что-то нужно ремонтировать. Для этого используется:

  • краска;
  • крепежные элементы;
  • ручные и электрические инструменты;
  • строительные материалы (кровельные покрытия, цемент, брус, металлические трубы и т. д.).

Как быстро и эффективно решить любые задачи, связанные с дачей

Если вы хотите приобрести дачный участок по Симферопольскому шоссе с готовым домом или без него, воспользуйтесь услугами Девелоперской группы Develius Estate. Вам будут предложены отличные варианты, которые обрадуют вас своей стоимостью.

Построить дачный дом вам поможет компания «Русские Усадебные Традиции». Строительные материалы, инструменты, садовый инвентарь и все необходимое для комфортного отдыха вы можете приобрести в СтройМаркете ДляСтроителей.рф.

По любым вопросам, связанным с дачей, свяжитесь с нами в удобное для вас время. Мы постараемся помочь вам и предложим самое рациональное решение в вашей ситуации.


Комментарии

Здесь еще никто не оставлял комментарии. Вы можете быть первым!

CAPTCHAОбновить изображение