Магматические горные породы

 31.10.2019  Грунты

В сегодняшней нашей публикации, посвященной обширной теме, связанной с составом, строением и состоянием грунтов, мы продолжим рассматривать грунтовые основания и происхождение грунтов.

Почему тема грунтов так важна для строителей? Прежде чем ответить на этот вопрос, рекомендуем прочитать нашу статью «Фундамент дал трещину?», снабженную подробными фотографиями. При выборе типа фундамента для того или иного строения состав грунтов и их состояние являются одними из ключевых вопросов, который необходимо учитывать. Поэтому мы в простой и доступной форме стремимся в нашем блоге изложить основы строительных технологии, дать советы и рекомендации.

Итак, перейдем к рассмотрению, что такое магматические горные породы, которые имеют еще одно наименование - изверженные горные породы. Каким образом они образуются? Магматические горные породы могут образовываться как в земной коре, так и на поверхности земли. В верхних слоях земной коры процесс образования магматических горных пород связан с медленным остыванием и отвердением огненно-жидких расплавов магмы. Таким образом формируются глубинные породы, например, граниты и диориты. Если расплав изливается на поверхность земли, то при быстром остывании образуются базальты и порфиры.

Необходимо отметить, что магматические горные породы относятся к классу скальных грунтов. Они обладают жесткими связями между частицами и агрегатами.

В следующей публикации, посвященной составу и строению грунтов мы расскажем об осадочных горных породах.


Комментарии

Здесь еще никто не оставлял комментарии. Вы можете быть первым!

CAPTCHAОбновить изображение