Монтаж потолочного каркаса для гипсокартона

 19.03.2020  Отделка, Потолок

Потолочная гипсокартонная конструкция должна быть прочной и устойчивой к деформациям. При выборе стройматериалов и технологии монтажа важно соблюдение двух условий:

  1. Материал каркаса для потолочной конструкции должен соответствовать поставленной задаче.
  2. Монтаж потолочной конструкции для гипсокартона должен выполняться точно в соответствии с технологией.

Главным элементом потолочного каркаса является профиль, который представляет собой специальные металлические элементы из оцинкованного металла, устойчивого к деформациям, имеющего большой срок службы. Дополнительные преимущества применения металлического профиля заключаются в несложном монтаже, минимальных затратах времени на сборку каркаса, устойчивости каркаса к коррозии.

Из металлических профилей можно создавать как простые потолочные конструкции, так и многоуровневые потолки.

Основными элементами являются потолочного каркаса являются направляющие, соединители, анкерные и прямые подвесы, дюбели, саморезы.

Для монтажа каркаса потолочной конструкции используется перфоратор с буром требуемого диаметра, для проделывания отверстий в твердых конструкциях, например, из кирпича или бетона. Также потребуется шуруповерт. Лучше всего использовать аккумуляторную модель шуруповерта, так как с ней удобно работать на высоте. Также вам понадобится строительный уровень, карандаш, рулетка и ножницы по металлу.

Сборка потолочного каркаса для гипсокартона начинается с разметки. Затем выполняется монтаж и соединение профилей.

Разметка

Именно разметка определяет, где и на каком расстоянии друг от друга будут находиться направляющие профили. При монтаже потолочной конструкции важно определить, на какой точно высоте будет потолок. Это необходимо, чтобы была возможность разместить внутри конструкции инженерные коммуникации и элементы осветительной системы.

Для нанесения отметок используют маркер. Начинается разметка с рисования сетки, сторона ячеек которой должна равняться 0,6 м. Также рисуют метки на стенах. На потолке проводят линии, которые будут использоваться для крепления направляющих.

Монтаж потолочной конструкции для гипсокартона

Очень важно, чтобы листы гипсокартона стыковались непосредственно в месте расположения профиля. Чтобы сделать все без ошибок, руководствуйтесь следующими правилами:

  1. Направляющий профиль устанавливают точно в соответствии с разметкой.
  2. Прямые подвесы крепят дюбелями к потолку на каждой стороне «сетки», которая у вас получилась во время разметки.
  3. Основные профили вставляют в направляющие и закрепляют саморезами по металлу, используя для этого шуруповерт.
  4. Затем профиль нарезают на отрезки 0,6 м и при помощи «крабов» соединяют их с основным профилем под углом 90 градусов.

Итог

Если сделать потолочный каркас для гипсокартона точно в соответствии с технологией, то потолочная конструкция прослужит много лет. Умея работать с металлическими профилями и крепежными элементами, вы легко сможете соорудить как простой потолок, так и более сложный - многоуровневый. При этом расходы на монтаж будут невысокими, в сравнении с использованием других материалов и технологий.

К недостаткам потолочных гипсокартонных конструкций можно отнести уменьшение высоты помещения. Особенно это актуально для квартир и загородных домов с изначально невысокими потолками. Также нужно учитывать уровень влажности, например, при использовании гипсокартона на потолке в ванной комнате.

Любые материалы и инструменты, которые вам понадобятся, чтобы сделать потолочный каркас для гипсокартона, вы можете купить в СтройМаркете ДляСтроителей.рф. За консультацией обращайтесь к нашим менеджерам по телефону. Для ознакомления с ценами, посетите каталог товаров на нашем сайте.


Комментарии

Здесь еще никто не оставлял комментарии. Вы можете быть первым!

CAPTCHAОбновить изображение