Приготовление раствора для кирпичной кладки

 10.05.2020  Стены

Кирпичные дома считаются самыми долговечными. При этом большую роль здесь играет не только качество кирпича, но и качество кладочного раствора. Поговорим о том, что нужно знать, чтобы правильно его приготовить.

Пропорции

Характеристики раствора для кирпичной кладки должны соответствовать назначению строения, его этажности и типу грунта на участке. Примеры пропорций для разных видов раствора:

  • Цементный. Обычно используют три части песка и одну часть цемента.
  • Известковый. В данном случае используется пропорция от одного к двум до одного к пяти.
  • Цементно-известковый. На одну часть цемента берется от одной до трех частей извести и от шести до пятнадцати частей песка.
  • Глиняный. На одну часть глины используют до двух частей песка.

Замешивание

  1. Подготовка компонентов. Исходя из требуемой пропорции и объема, готовят необходимые компоненты (известь, песок, цемент и вода).
  2. Перемешивание. Сухие компоненты тщательно смешивают друг с другом в чистой таре.
  3. Добавление воды и пластификаторов. Во время этого процесса смесь непрерывно размешивают до получения однородной и пластичной массы.

Растворы с известью считаются более сложными. Предварительно известь нужно сделать гашеной. Ее заливают водой и выдерживают в течение нескольких часов. В результате получается масса, напоминающая тесто. Количество добавляемой извести напрямую зависит от используемой при приготовлении кладочного раствора марки цемента.

Например, для марки М10 используют одну часть цемента М150, 1,2 части извести и 9,5 частей песка. При приготовлении раствора М25 могут использоваться разные марки цемента. Для марки М300 цемент, известь и песок используют в пропорции 1:1,4:10,5. Для М200 пропорция будет следующей: 1:0,8:7.

Кладочную смесь М50 можно готовить, используя цемент марки М400 (1 часть цемента, 0,9 частей извести и 8 частей песка), М300 (1 часть цемента, 0,6 частей извести и 6 частей песка), М200 (1 часть цемента, 0,3 части извести и 4 части песка).

Раствор для кирпичной кладки М75 готовится следующим образом: для цемента М500 используется соотношение 1:0,8:7, для цемента М400 — 1:0,5:5,5, для М300 пропорция составит 1:0,3:4, а для М200 — 1:0,1:2,5.

Итог

Самым важным в приготовлении раствора для кирпичной кладки является выбор марки. В данной статье мы привели примеры пропорций, которые наиболее часто применяются строителями. Чтобы точно определиться с рецептурой, лучше обратиться за помощью к опытным людям. Так вы избежите ошибок и сможете добиться высокого качества кирпичной кладки.


Комментарии

Здесь еще никто не оставлял комментарии. Вы можете быть первым!

CAPTCHAОбновить изображение