Фундамент дал трещину?

 29.10.2019  Фундамент

Фундамент дома должен быть прочным, способным справляться с большими нагрузками, паводковыми водами и прочими негативными факторами. К сожалению, из-за нарушения технологии строительства, он может не справиться со своими функциями и стать причиной разрушения здания.

Посмотрите на рисунок ниже. На нем видно, что фундамент дал трещину и она распространяется по стене.

Такая трещина способна вырасти до самого верхнего этажа, как видно на следующем снимке.

Почему фундамент может дать трещину?

Любое, даже самое незначительное отступление от строительных норм, способно привести к серьезным проблемам. Рассмотрим основные причины, из-за которых фундамент может дать трещину:

Эксплуатационные

Здесь имеются ввиду следующие причины:

  • Возведение дополнительного этажа. В результате фундамент не справляется с нагрузкой и дает трещину.
  • Неправильная дренажная система. Из-за этого возле фундамента и в подвале образуется высокая влажность, приводящая к негативным последствиям.

Конструкционные

Если неверно рассчитать нагрузку, оказываемую домом, то впоследствии можно обнаружить, что фундамент дал усадку. Поэтому до начала строительства важно перепроверить все имеющиеся данные, чтобы конструкция дома соответствовала строительным нормам.

Технологические

Важно использовать бетон требуемой марки, правильно сделать армирование и установить опалубку без ошибок. Если у вас нет опыта, то не стоит рисковать. Лучше нанять опытных строителей, которые знают, как построить дом, способный прослужить десятки лет.

Как укрепить фундамент?

Существуют разные технологии укрепления фундамента, давшего трещину. Наиболее часто поступают следующим образом:

  • домкратами поднимают просевшие участки фундамента до нужного уровня;
  • затем бурят шурфы;
  • при помощи специального оборудования в пустоты закачивают жидкое стекло или другие материалы, предназначенные для таких случаев.

Предварительно делают диагностику. К примеру, если трещина на стене распространяется вертикально, как на фотографии ниже, то вспучивание или просадка произошли именно под ней.

Если вы обнаружили, что фундамент дал трещину, не пытайтесь решить проблему самостоятельно. Тем более, что вам не обойтись без дорогостоящего профессионального оборудования.

Итог

Соблюдение технологий строительства является гарантом долговечности дома. Нельзя экономить на материалах, используемых для возведения фундамента. Работу лучше доверить профессионалам с многолетним опытом.

Чтобы не допускать технологических ошибок во время строительства, читайте наши статьи в разделе «Технологии». Мы регулярно обновляем блог и публикуем интересные материалы.


Комментарии

Владимир / 01.12.2019 в 22:42
Если фундамент дал трещину, то, как говорится, поздно пить Боржоми. Думать, принимать решения, контролировать нужно было раньше. Теперь, конечно, надо бы подумать, как исправить. Если на фундаменте трещина, и на стене трещина, то исправить такой вариант очень непросто. Требуется целый комплекс недешевых мероприятий, чтобы не то чтобы исправить, а я бы сказал честно так: чтобы не допустить дальнейшего распространения трещины, это раз, и второе - замаскировать трещину. Для первой задачи нужно сделать стягивающий каркас, а для маскировки придется делать вентилируемый фасад. Так можно решить проблему, если фундамент дал трещину, так можно исправить эту ситуацию.
Гость / 06.11.2019 в 23:14
Да уж, если фундамент дал трещину, да еще и трещина пошла по стене, то это уж не просто неприятная история. Это скажем так катастрофа. Думать об этом надо раньше, еще при проектировании, потом при выборе бригады, а потом и при выборе поставщика бетона. Ну все тщательно контролировать.
Гость / 30.10.2019 в 12:58
Трещина в фундаменте это очень неприятная история. Особенно, если дом из кирпича или блоков. Планирую купить участок с коммуникациями. Рассматриваю Симферопольское шоссе. Дачный поселок в Заокском районе. Надеюсь найти надежного подрядчика, чтобы сделал качественный фундамент, который в будущем не даст трещину, как на этих картинках.

CAPTCHAОбновить изображение