Как сделать каркас для гипсокартона

 10.03.2020  Стены, Каркас, Отделка, Потолок

Любая гипсокартонная конструкция подразумевает наличие каркаса. Он должен быть прочным и устойчивым к деформациям. По этой причине важно соблюдение двух условий:

  1. Материал каркаса должен соответствовать поставленной задаче.
  2. Монтаж должен выполняться точно в соответствии с технологией. При этом важно понимать, что способ сборки каркаса напрямую зависит от типа конструкции и ее назначения (потолок, перегородки, короба и т. д.).

Разновидности конструкций из гипсокартона

При помощи гипсокартона можно монтировать следующие виды конструкций:

  • стены;
  • потолки (в том числе многоуровневые);
  • межкомнатные перегородки;
  • короба, скрывающие инженерные коммуникации;
  • арки, ниши и различные декоративные элементы.

Технологию монтажа каждой из перечисленных разновидностей конструкций из гипсокартона мы рассмотрим в отдельных статьях.

Монтаж

Сборка каркаса для гипсокартона начинается с разметки. Затем выполняется монтаж и соединение профилей.

Разметка

Именно разметка определяет, где и на каком расстоянии друг от друга будут находиться профили. При монтаже потолочной конструкции важно определить, на какой точно высоте будет потолок. Это необходимо, чтобы была возможность разместить внутри конструкции инженерные коммуникации и элементы осветительной системы.

Для нанесения отметок используют маркер. Начинается разметка с рисования сетки, сторона ячеек которой должна равняться 0,6 м. Также рисуют метки на стенах. На потолке проводят линии, которые будет использоваться для установки стоек.

Далее, нужно взять отвес и опустить его от верхнего направляющего профиля. Это позволит точно определить, где будет располагаться граница конструкции на полу. На стенах нужно сделать отметки в местах, где будут находиться стойки. При этом соблюдают расстояние 0,6 м. На расстоянии 0,8 м должны быть метки для подвесов.

Итог

Если сделать каркас для гипсокартона точно в соответствии с технологией, то конструкция прослужит много лет. Умея работать с металлическими профилями и крепежными элементами, вы легко сможете соорудить перегородку, потолок, нишу, арку или короб. При этом расходы на монтаж будет невысокими, в сравнении с использованием других материалов и технологий.

К недостаткам гипсокартонных конструкций можно отнести уменьшение площади или высоты помещения. Особенно это актуально для небольших квартир. Также нужно учитывать уровень влажности, например, при использовании гипсокартона в ванной комнате.

Любые материалы и инструменты, которые вам понадобятся, чтобы сделать каркас для гипсокартона, вы можете купить в СтройМаркете ДляСтроителей.рф. За консультацией обращайтесь к нашим менеджерам по телефону. Для ознакомления с ценами, посетите каталог товаров на нашем сайте.


Комментарии

Здесь еще никто не оставлял комментарии. Вы можете быть первым!

CAPTCHAОбновить изображение