Виды соединений бруса

 22.03.2019  Деревянные дома, Брус

Дома из дерева имеют много преимуществ перед домами из кирпича. Из-за небольшого веса они не требуют больших денежных вложений в строительство фундамента. На постройку уходит меньше времени, так как сборка сруба похожа на работу с конструктором.

От качества и типа соединений бруса зависит долговечность строения, его теплоизоляционные свойства и способность справляться с деформациями. За десятки лет в мире появилось несколько основных технологий, применяемых для строительства деревянных домов из бруса. Все они отличаются видами соединений.

Рассмотрим подробнее наиболее распространенные варианты.

Угловое соединение

Различают соединение с остатком и без него. В первом случае концы сруба будут на небольшое расстояние выступать за стену. Такой способ более трудоемкий, но он имеет два главных преимущества:

  1. Позволяет добиться наилучших теплоизоляционных свойств деревянного дома.
  2. Увеличивает прочность строения.

Для соединения с остатком необходимо выпиливать специальные пазы, которые могут быть различными по форме. Изготовление замковых пазов требует большого профессионализма, но оно стоит того, так как построенный деревянный дом будет прочным и долговечным. Мы не рекомендуем выполнять эту работу своими руками, если у вас нет опыта.

Соединение встык

В данном случае один брус крепится к другому при помощи торца. Такие торцы обязательно должны иметь угол 90 градусов, чтобы исключить образование больших щелей. Однако на практике это слишком сложно и стыки не получаются достаточно герметичными.

Поэтому соединение встык не сильно подходит для строительства бань, где требуется большой акцент на теплоизоляционные свойства постройки.

Для фиксации бруса используют специальные пластины и гвозди. Также возможно использование скоб вместо гвоздей. Соединение встык позволяет быстро построить дом из бруса, однако возможны большие теплопотери.

Использование шпонок

Данный способ — отличное решение для прочного соединения бруса. В этом случае  используются клинья, также называемые шпонками или нагелями. Они изготавливаются из твердых пород дерева, например из осины.

Клинья гарантируют плотность соединений и позволяют построить теплый дом, который справится с любыми морозами. Форма шпонок может быть различной: в виде призмы, прямоугольника, «ласточкиного хвоста» и т. д.

Предварительно изготавливают соответствующие по форме пазы, в которые будут вставляться шпонки. Этот способ соединения бруса под силу только профессионалам с большим опытом. Самостоятельно выполнять эту работу крайне не рекомендуется.

Монтаж в полдерева

В этом случае брус наполовину пропиливают по ширине. Одновременно с этим изготавливают отверстия под шпонки. С их помощью конструкция получается надежной, способной справляться с большими нагрузками. Нагели должны иметь соответствующую длину.

Важно максимально точно вырубить концы бруса, чтобы соединение было наиболее плотным.

В некоторых случаях практикуется не прямая, а косая вырубка, но она требует большого опыта в строительстве деревянных домов.

Соединение бруса в полдерева идеально подходит для строительства жилых домов. При этом важно качественно утеплить стыки, чтобы жилье было теплым.

Соединение в «коренной шип»

Это один из самых простых способов соединения бруса. На одном торце изготавливается прямоугольный шип, а на другом - паз. При стыковке бруса такой шип вставляется в паз, в результате чего получается плотное и надежное соединение. Важно соблюдать точные размеры. Для бруса с сечением 150 мм шип должен иметь размер 4 см.

Чтобы деревянный дом был качественным, соединением в «коренной шип» должен заниматься опытный плотник. Для утепления следует использовать материал из льна и джута.

«Ласточкин хвост»

Этот вариант соединения бруса очень похож на «коренной шип» с той лишь разницей, что на торцах бруса выпиливаются пазы и шипы в виде трапециевидной формы. В результате получается плотное и герметичное соединение. «Ласточкин хвост» можно применять не только для угловых, но и для Т-образных соединений.

Данная технология широко применяется в строительстве деревянных загородных домов. Углы следует утеплять джутовым волокном.

Наращивание бруса по длине

Чтобы нарастить брус по длине, используют различные виды продольных соединений. Для этих целей вполне подойдут следующие варианты: в «коренной шип», в полдерева, в шип с нагелем.

Предварительно на торцах бруса необходимо выпилить соответствующие пазы. За счет использования шпонок, получается прочное соединение. Сам процесс очень похож на технологию стыковки бруса в углах. Хороших результатов можно добиться, удлиняя брус при помощи коренного шипа трапециевидной формы.

Независимо от выбранного вида соединения бруса, работу должны выполнять профессионалы. Это связано со многими нюансами, о которых вряд ли можно прочитать даже в самых подробных инструкциях и учебниках.

По любым вопросам, связанным со строительством домов из бруса, вы можете обратиться в компанию «Русские Усадебные Традиции». Мы имеем большой опыт в этой сфере и знаем, какой вид соединения подходит в той или иной ситуации. С нами вы избежите ошибок и сможете построить теплый и долговечный дом.


Комментарии

Здесь еще никто не оставлял комментарии. Вы можете быть первым!

CAPTCHAОбновить изображение