Виброукладка бетона: зачем она нужна?

 11.09.2016  Фундамент, Бетонирование

Вопрос о том, зачем нужна виброукладка бетона при заливке монолитных конструкций, периодически возникает у начинающих строителей и простых застройщиков. Манипуляции, которые проводят бетонщики, кажутся лишними и ненужными, но так ли это на самом деле?

Для того, чтобы ответить на этот вопрос, стоит задуматься о том, что такое бетон и как происходит его приготовление и укладка.

Несмотря на то, что бетон состоит из воды, цемента  и наполнителей (песка и щебня), как бы не происходил замес, в готовом продукте всегда присутствует воздух в виде маленьких пузырьков. И, если воздух не выйдет до схватывания бетонной смеси, будут образовываться пусть маленькие, но каверны. Но куда более важным является появление каверн и пустот при укладке. Даже при использовании бетона оптимальной густоты (не слишком густого и не слишком жидкого), при трении об опалубку, огибании арматурного каркаса, в нём всё равно образуются свободные полости. Особенно это касается мест примыкания бетона к арматуре и опалубке.

Чем это чревато? Прежде всего, снижением прочности конструкции. Конечно, маловероятно, что полости будут столь велики, что приведут к разрушению бетона, но рассчитывать на хороший исход можно только при соблюдении технологических требований к строительным работам.

Дабы избежать появления каверн, используется вибрация. Она может производиться при помощи специального оборудования (вибраторов), или подручными средствами. Заводские вибраторы бывают двух видов: погружные и поверхностные. В погружном основной частью является вибрирующий наконечник, соединённый с мотором гибким валом, защищённым кожухом. Наконечник погружается в бетон после заливки, после чего передаёт ему вибрацию, способствуя лучшей укладке. Поверхностные вибраторы крепятся к опалубке, воздействуя на бетон через неё.

Как правило, заводское оборудование покупается профессиональными строителями, постоянно его использующими. Провести виброукладку можно и подручными средствами, также двумя способами – погружным и поверхностным. В роли погружного вибратора может выступить обрезок арматуры, или черенок от лопаты. Компромиссный вариант – использование перфоратора, на который делается насадка из куска трубы или той же арматуры. Поверхностную вибрацию можно создать аккуратными ударами молотка по опалубке в разных местах и с разной частотой.

Понять, что вибрация больше не нужна, можно по отсутствию осадки бетона, появлению гладкой поверхности, а также отсутствию пузырьков воздуха при её проведении.

Используя поверхностный вибратор, реально оценивайте прочность опалубки! Увы, бывали случаи, когда использование такого оборудования приводило к разрушению опалубки и, соответственно, всей конструкции. Если вы не уверены в том, что опалубка выдержит, лучше потратьте лишнее время и силы на виброукладку подручными средствами.

Ещё лучше – доверить бетонные работы профессионалам и не задумываться о том, справитесь ли вы с ними. У нас в районе лучше всего воспользоваться услугами строительного подразделения торгово-промышленного комплекса «Selhozka Loft», расположенного по адресу: поселок Заокский, Нечаевское шоссе, дом 4. Там же можно и заказать бетон хорошего качества от надёжного поставщика, сделав это в том числе и по интернету, на сайте ДляСтроителей.рф. Стоимость материала, доставки, а также производства работ приятно вас удивит. А, кроме того, учитывайте экономию времени при заказе всего и сразу в одном месте.


Комментарии

Здесь еще никто не оставлял комментарии. Вы можете быть первым!

CAPTCHAОбновить изображение