Утепляем стены: снаружи, или изнутри?

 25.06.2016  Стены, Утепление

В современном мире энергоресурсы совсем недёшевы, поэтому застройщики всё более пристальное внимание уделяют теплоизоляции стен, или, говоря простым языком, их утеплению. Но у любой стены, как у медали – две грани. Соответственно, утеплить её можно и снаружи, и изнутри. Что лучше?

Ответ на этот вопрос довольно прост. Утепление стен изнутри делается только в самых крайних случаях: например, если вы живёте в доме, являющимся архитектурным достоянием (нельзя менять облик наружных стен), или за стеной находится какое-то чужое неотапливаемое помещение (хозяйничать в котором вам не позволят). Проблема внутреннего утепления заключается в том, что в этом случае сама стена значительно больше промерзает зимой, поскольку тепло из дома в неё уже почти не поступает. Таким образом, стеновой материал больше страдает от многократных циклов замораживания и размораживания, и, соответственно, быстрее разрушается. Кроме того, в стене находится так называемая «точка росы» - место, где «встречаются» уличный холод и домашнее тепло, в результате чего образовывается конденсат. При внутреннем утеплении эта точка окажется, скорее всего, на внутренней поверхности стены, прямо за утеплителем. За счёт этого в помещении будет сыро, может появиться плесень и грибок. 

Поэтому для загородного дома лучше всего выбрать наружное утепление стен. Если же вам необходимо утеплить стены именно внутри, выберите наименее гигроскопичный (влагопоглощающий) материал, как следует заделайте стыки и не допускайте просвета между стеной и утеплителем.  Собственно, швов и стыков должно быть как можно меньше, чтобы конденсат не мог проникнуть в помещение. Кроме того, перед началом работ стены обязательно нужно качественно высушить и обработать антисептиком.


Комментарии

Здесь еще никто не оставлял комментарии. Вы можете быть первым!

CAPTCHAОбновить изображение