Технология строительства каркасных домов: как избежать ошибок

 06.03.2019  Каркас, Деревянные дома

Каркасные дома принято считать одними из самых популярных. Это объясняется доступной стоимостью и небольшими сроками, требуемыми на реализацию проекта. Однако, не все так просто. На первый взгляд, технология строительства каркасных домов кажется простой. Но на практике из-за отсутствия должного опыта могут возникать различные ошибки.

В основном они связаны с неверными расчетами, отклонением от проектной документации и использованием некачественных материалов. Рассмотрим подробнее некоторые ошибки и поговорим о том, как их избежать.

Использование древесины с плохими характеристиками

Основным материалом при строительстве дома является дерево. При его выборе нужно быть очень внимательным. Существует две самые распространенные ошибки:

  1. Использование плохо просушенного дерева.
  2. Использование бруса с небольшим сечением.

В первом случае не избежать деформации стен дома. Это связано с усыханием древесины, вследствие чего она может изменять свои первоначальные размеры и трескаться. Также это приводит к появлению щелей, ухудшающих теплоизоляционные свойства каркасного дома.

Во втором случае речь идет о серьезных нарушениях нормативов. Используемый брус с меньшим сечением, может не справится с нагрузкой и стать причиной обрушения.

Мы рекомендуем использовать брус, подвергшийся камерной сушке и по своим размерам соответствующий данным, зафиксированным в проектной документации.

Игнорирование средств, используемых для обработки дерева

Некоторые люди считают, что дерево нельзя обрабатывать антисептиками, так как это вредно. Возможно так было раньше, но сегодня имеются составы, которые хорошо защищают древесину и не наносят вреда здоровью человека.

Дерево содержит много веществ, привлекающих различные микроорганизмы и насекомых. Не обработанный специальным составом каркасный дом может начать гнить и превращаться в труху. Чтобы не допустить этого, используют два вида составов:

  1. Защищающие от погодных условий (осадки, солнечные лучи).
  2. Защищающие от биологических видов воздействий (грызуны, насекомые, плесень, грибок).

Не стоит пренебрегать обработкой древесины каркасного дома и он прослужит много лет, сохраняя свои свойства.

Ошибки с выбором типа фундамента

Фундамент каркасного дома должен соответствовать типу грунта на участке. Нужно позаботиться о хорошей гидроизоляции, чтобы влага из почвы не могла оказывать влияние на деревянные конструкции. Лучшим решением для каркасного дома является свайно-винтовой или ленточный фундамент.

Если ваш дом находится в месте, сильно подверженном паводковым водам, необходимо защитить фундамент при помощи правильно спроектированной дренажной системы.

Нарушения при сборке конструкции и утеплении дома

Сборка каркасного дома напоминает работу с конструктором. Все части соединяются друг с другом крепежными элементами. На этом этапе встречается два типа грубых ошибок:

  • Использование саморезов там, где нужно использовать гвозди.
  • Увеличение шага креплений.

Впоследствии эти ошибки могут привести к деформации конструкции дома.

Чтобы каркас был прочным, нужно сделать качественную обшивку. Немаловажное значение здесь имеет утеплитель. Материал должен иметь требуемую толщину и плотность. Хорошим решением является использование базальтовой ваты. Она имеет большой срок службы, не горит, обладает превосходными теплоизоляционными качествами и устойчива к высокой влажности.

Сэкономив на утеплителе, в дальнейшем вы каждый год будете нести высокие расходы на отопление и ремонт дома. Лучше избежать этой ошибки, приняв решение использовать только качественные материалы с характеристиками, соответствующими расчетным данным, записанным в проектной документации.

Установка дешевых окон и дверей

Чтобы в помещениях был комфортный температурный режим, недостаточно хорошо утеплить стены и кровлю каркасного дома. Существенные потери тепла могут быть связаны с дешевыми окнами и дверями.

Важно, чтобы толщина стеклопакета была приемлемой. Не допускается использование монтажной пены от сомнительных производителей. В противном случае не избежать образования мостиков холода. Это приведет к появлению конденсата, а значит в самое ближайшее время появится плесень и грибок.

Плохая вентиляционная система

Каркасный дом не должен представлять собой герметичный термос. Необходима циркуляция воздуха. Для этого рекомендуется выполнить монтаж хорошо спроектированной вентиляционной системы. Главная ошибка, которая здесь допускается — попадание воздуха из помещений с высокой влажностью в помещения с умеренной влажностью.

Мы рекомендуем доверить разработку проекта вентиляционной системы специалистам и не заниматься этим самостоятельно.

Неправильная последовательность работ при устройстве кровельного пирога

Каркасный дом не будет на 100% выполнять свои функции, если допустить нарушения при монтаже кровли. Часто неопытные строители выполняют работы в неправильной последовательности.

Поверх утеплителя размещается гидроизоляционная мембрана. Далее нужно обязательно оставить зазор для вентиляции (многие не делают этого) и смонтировать контробрешетку, на которую крепится в свою очередь шаговая обрешетка и только затем уже укладывается кровельный материал. С внутренней стороны закрепляется пароизоляция и подшивка потолка.

Итог

При строительстве каркасного дома нужно соблюдать все нюансы технологии. Отклонения от проекта недопустимы. Работы должны выполнять профессионалы. Только в этом случае каркасный дом прослужит десятки лет, сохраняя свои свойства.


Комментарии

Иван / 08.04.2019 в 18:33
Всем привет ! )))И самые распространенные ошибки при строительстве каркасных домов рассмотрены интересно и полезно, так как я сам планирую стройку , и читаю с удовольствием. А по остальной информации : кратко и со смыслом) понравилась эта статья ! ))
Макс / 06.04.2019 в 19:18
Эта каркасная технология безошибочная, вы попали точно в яблочко, я давно знал о мелочах про обработку и установку, а вот некоторые дотошные детали открыл только что для себя) интересная и подробная статейка, которую забрал в закладки, спасибо вам)))
Влад / 04.04.2019 в 18:50
Технология каркасных домов интересная, главное, что расписано все понятно и разложено по полочкам. Сейчас смотрю на дом, что "возвели" и в глубине души радуюсь как маленький мальчишка. В общем, благодарю и за ценную информацию и за дом:) рекомендую))

CAPTCHAОбновить изображение