Строительство домов из СИП панелей своими руками

 18.04.2019  СИП панели, Деревянные дома

Строительство из СИП панелей пришло к нам из Канады и получило широкое распространение. Это объясняется простотой сборки, доступной стоимостью и хорошими теплоизоляционными качествами строения.

В целях экономии строительство дома из СИП панелей можно выполнить своими руками. Этот способ подходит опытным людям, способным самостоятельно разобраться во всех тонкостях этого дела. Рассмотрим основные этапы, из которых состоит строительство.

Подготовительные работы

  • Проект. Сначала необходимо обзавестись проектом. Лучше не заниматься его разработкой самостоятельно, а довериться специалистам. Так вы избежите грубых ошибок и не потратите много денег на их исправление. Можно использовать типовой проект, внеся в него небольшие правки, чтобы дом соответствовал вашим требованиям.
  • Покупка инструмента. Вам понадобятся качественные инструменты. Их можно приобрести в СтройМаркете ДляСтроителей.рф.
  • Техника безопасности. Позаботьтесь о том, чтобы во время строительства на объекте отсутствовали дети и посторонние люди. Строго соблюдайте элементарные правила, используйте спецодежду. При работе с циркулярной пилой следует одевать защитные очки.

Возведение фундамента

Дом из СИП панелей имеет относительно небольшой вес. Поэтому для его строительства можно использовать недорогой свайно-винтовой фундамент. Он хорошо справится с нагрузкой и не потребует много времени на монтаж. В среднем у вас уйдет около 2-х дней.

Верхние концы свай подрезают в соответствии с горизонтальным уровнем. Внутрь заливают раствор бетона. Затем приваривают оголовки. Между собой сваи соединяют двутавровыми металлическими элементами.

Укладка обвязочного бруса

Брус укладывают на гидроизоляцию. В ее качестве может выступать рубероид, уложенный в два слоя. Во время этой работы нужно руководствоваться проектной документацией.

Монтаж перекрытия

На этом этапе укладывают СИП панели, выполняющие роль перекрытия. Нижнюю сторону в целях гидроизоляции следует покрыть битумной мастикой. Панели соединяют друг с другом при помощи бруса. В качестве крепежных элементов нужно использовать не черные, а латунные саморезы.

Перед тем как стыковать соседние панели, на их боковую поверхность "змейкой" наносят монтажную пену. Пена также наносится и на торцы уже готового перекрытия, после чего они обшиваются досками.

Монтаж стен первого этажа

После монтажа перекрытия можно приступать к установке стен из СИП панелей. Сначала делают нижнюю обвязку. Важно в точности следовать чертежам и не допускать ошибок. Монтаж стен начинают с угловых элементов, после чего крепят стойки и панели. Делается это в двух направлениях от угла.

При установке каждой очередной плиты следует проверять ее строительным уровнем, чтобы не допускать отклонений. Она должна быть точно расположена по горизонтали и вертикали.

Монтаж перекрытия и стен второго этажа

Верхние части стен обрабатывают герметиком и закладывают обвязку. Затем горизонтально укладывают СИП панели, по аналогии с первым этажом. Большое внимание уделяется качеству стыков.

При слишком больших пролетах может понадобиться дополнительное укрепление с помощью бруса. В дальнейшем его можно обшить гипсокартоном или скрыть под натяжным потолком. Монтаж стен на втором этаже выполняется также, как и на первом.

Установка крыши

При строительстве домов из СИП панелей монтаж стропильной системы не требуется. Это связано с тем, что сами панели обладают хорошей прочностью и способны выдерживать требуемые нагрузки.

Панели, из которых собирается крыша, соединяют также, как и перекрытия. Пароизоляцию и гидроизоляцию можно не использовать. Когда монтаж панелей будет готов, можно приступать к укладке кровельного покрытия. Оно может быть любым.

Важно отметить, что СИП панели идеально подходят для гибкой черепицы, так как в этом случае не понадобится подготовка ровной плоскости для укладки кровельного материала.

Установка окон и инженерных коммуникаций

После выполнения предыдущих шагов приступают к установке окон и дверей. Монтаж ничем не отличается от любых других типов домов. Далее приступают к отделке помещений. Параллельно можно заниматься монтажом инженерных коммуникаций.

Сколько времени понадобится

Ответ на этот вопрос зависит от вашего опыта и сложности проекта. Если принять во внимание, что проектная документация полностью готова и находится в вашем распоряжении, то приблизительные сроки будут следующими:

  • На сооружение фундамента уйдет до двух дней, если оперативно доставить на объект материалы, инструменты и оборудование.
  • Чтобы построить дом, понадобится до четырех недель. Сюда входит установка дверей и окон. Если учитывать отделку, то может уйти больше времени.

В любом случае, построить дом из СИП панелей своими руками можно быстрее, чем подобный дом из кирпича. К тому же, расходы будут не такими большими. Но прежде чем принимать решение о самостоятельном строительстве, точно убедитесь, что это вам по силам.

Если вас интересует данная технология, вам требуется совет, помощь в подготовке проекта или вы ищете поставщика качественных СИП панелей в Заокском районе, обратитесь в компанию «Русские Усадебные Традиции».


Комментарии

Здесь еще никто не оставлял комментарии. Вы можете быть первым!

CAPTCHAОбновить изображение