Соединение обвязки — Т-образный узел

 14.05.2019

Многие люди сравнивают строительство каркасного дома с конструктором. И это совершенно справедливое сравнение. Существует определенная схема, по которой собирается дом. В общих чертах она всегда одинаковая. Разница кроется лишь в узлах. Они могут быть различными и от их качества зависит прочность сооружения.

По этой причине долговечность дома напрямую зависит от того, насколько профессионально строители владеют техникой устройства узловых соединений, которых насчитывается несколько видов.

Одним из важнейших считается Т-образный узел. Но прежде чем о нем рассказать, давайте поговорим об основных требованиях, предъявляемых к конструкции каркасного дома:

  • Необходимо использовать доски стандартного размера, в соответствии с проектными данными. Наиболее распространенный размер доски, применяемый в обвязке высотой 190 мм - 45х190 мм.
  • Лучше всего подходят хвойные породы дерева, так как они обладают наилучшими эксплуатационными характеристиками.
  • Все деревянные элементы нужно обработать антисептиками, чтобы они не были подвержены гниению и имели большой срок службы. В противном случае дом со временем будет нуждаться в замене конструктивных элементов, а это повлечет за собой серьезные денежные затраты.

Т-образный узел

Данный тип узла используется не только в каркасных домах, но и в домах из СИП панелей. Он очень прост и эффективен, если все сделать правильно. Существует много вариантов, как сделать Т-образный узел, но мы делаем именно так, как это видно на рисунке.

Такой способ доступен не только профессионалам, но и людям, решившим построить каркасный дом своими руками. Внешняя часть узла состоит из четырех досок, а внутренняя из трех. Толщина и высота досок должны быть одинаковыми.

Обратите внимание, что наружная доска не разрезается. Это хорошо видно на следующем рисунке, показывающем, как выглядит Т-образный узел сверху. Благодаря этому узел снаружи не виден и обвязка смотрится целостной. Это одна из главных причин, почему строительная компания «Русские Усадебные Традиции» применяет на практике именно такой вариант Т-образного узла.

Чтобы точнее понять, как устроен данный узел, нужно взглянуть на его разрез сбоку.

  

Из рисунка видно, что блок из трех досок имеет выпил снизу, а блок из четырех досок (за исключением внешней доски) имеет такой же выпил, но сверху. Благодаря этому элементы узла надежно соединяются друг с другом и не могут повредиться или деформироваться во время эксплуатации.

Если вам требуется помощь в строительстве каркасного дома или дома из СИП панелей, свяжитесь со специалистами компании «Русские Усадебные Традиции». Мы предложим вам выгодные по ценам условия и сможем выполнить любую задачу в установленные сроки.

 


Комментарии

Здесь еще никто не оставлял комментарии. Вы можете быть первым!

CAPTCHAОбновить изображение