Скандинавский угол в каркасном доме

 20.10.2019  Каркас

Жители скандинавии большое внимание уделяют теплоизоляционным свойствам загородного дома. Они настолько сильно продвинулись в этом, что их технологии копируют и используют по всему миру.

Если вы разбираетесь в строительстве каркасных домов, то знаете, что самым слабым местом, с точки зрения сохранения тепла, являются углы. О них мы и поговорим сегодня. В прошлых наших публикациях мы рассказывали о «калифорнийских» и «закрытых углах». Теперь пришла очередь познакомить вас еще с одной технологией сборки теплого угла.

Скандинавский угол

Этот вид теплого угла в каркасном доме считается самым теплым. Он идеально сочетает в себе два свойства:

  • требуемый уровень прочности;
  • превосходная защита от теплопотерь.

К сожалению, скандинавский угол в каркасном доме практикуется в России не часто. В Америке он совсем не используется. Это объясняется более сложной конструкцией. Поэтому теплый угол по скандинавской технологии делают только настоящие профессионалы, которых на самом деле не так много.

Такой угол изготавливается из двух досок, расположенных перпендикулярно друг ко другу. Третьим важным элементом является брусок, расположенный на внешней части конструкции. Между бруском и досками размещается утеплитель. Как выглядит такой угол, вы можете увидеть на эскизном рисунке.

В сравнении с «калифорнийским» или «закрытым углом», «скандинавский угол» вмещает больше утеплителя и лучше справляется с таким негативным явлением, как образование мостиков холода.

Из-за специфики конструкции этот вариант не всегда может быть реализован. Тем не менее, он достоин рассмотрения и рекомендуется к применению в некоторых ситуациях.

Несколько советов по использованию скандинавского угла в каркасном доме

  • Толщина досок должна составлять не менее 40 мм. В противном случае прочность угла будет недостаточной.
  • Используйте доски камерной сушки. Если не следовать этому совету, то такие доски со временем могут потрескаться. Соответственно, через щели будет проникать холод.
  • В качестве крепежных элементов строго запрещается использовать черные саморезы. Они не предназначены для этого и со временем могут не справиться с нагрузкой.
  • Для монтажа лучше приобрести профессиональный инструмент.
  • Не пренебрегайте точностью замеров. Так вы избежите грубых ошибок.

Если вам требуется помощь в строительстве, воспользуйтесь услугами компании «Русские Усадебные Традиции». Наши специалисты знают, как правильно сконструировать скандинавский угол в каркасном доме. Позвоните нам, чтобы задать вопросы и избежать грубых ошибок, исправление которых потребует больших денежных вложений.


Комментарии

Здесь еще никто не оставлял комментарии. Вы можете быть первым!

CAPTCHAОбновить изображение