Правила использования плиточного клея ОСНОВИТ СТАРПЛИКС АС11

 15.01.2020  Отделка, Полы

Чтобы получить высокое качество используя плиточный клей ОСНОВИТ СТАРПЛИКС АС11, необходимо руководствоваться инструкцией производителя. Работа с клеем выполняется в несколько этапов.

Готовим поверхность

Главным врагом плиточного клея является пыль. Она препятствует хорошему сцеплению с поверхностью. Стены и полы нужно очистить от любых загрязнений. Масляные пятна или старая краска должны быть удалены. Слишком гладкие поверхности нужно сделать шероховатыми.

Для этого рекомендуется использовать грубую наждачную бумагу. Также можно сделать насечки любым подходящим инструментом. Если стены или полы, которые вы планируете облицовывать плиткой, имеют большие перепады, их нужно выровнять при помощи штукатурного состава. Так вы снизите расход плиточного клея и добьетесь высокого качества.

Обязательно выполняют грунтование на несколько раз. Это необходимо, чтобы клей хорошо схватывался с поверхностью и не отдавал ей влагу в процессе высыхания.

Приступаем к приготовлению раствора

Пропорции, которые необходимо соблюдать, указаны на упаковке. Обязательно используйте только чистую воду, инструменты и тару. В одном мешке находится 25 кг клея. На этот объем вам понадобится около 5 литров воды.

Замешивание раствора выполняют при помощи дрели с насадкой. Небольшое количество клея можно приготовить и ручным способом. В этом случае нужно внимательно следить, чтобы смесь получилась без комков.

Раствору дают постоять примерно 5 минут и снова перемешивают. Вы должны его выработать в течение трех часов. Если он начнет густеть, размешайте его без добавления воды.

Работа с раствором

Проще всего наносить раствор на поверхность при помощи обычного и гребенчатого шпателя. Сначала клей равномерно распределяют на небольшом участке простым шпателем. Затем по нему проводят гребенчатым шпателем.

Слой должен соответствовать размерам и толщине укладываемой плитки. Обычно достаточно слоя до 6 мм, но не менее 2 мм. Плитку аккуратно придавливают к поверхности, добиваясь нужного ее положения. Корректировка допускается в течение 15 минут. Клей, нанесенный на поверхность, не должен оставаться без плитки дольше 20 минут.

Особое внимание уделите температурному режиму в помещении (не ниже +5 градусов, но не выше +30 градусов). Оптимальная влажность составляет не более +70%. Ходить по плитке можно только через сутки. Это идеальное время, чтобы приступить к затирке швов.

Если вы заинтересовались универсальным плиточным клеем СТАРПЛИКС АС11 и у вас есть вопросы, напишите нам или позвоните по номеру указанному на сайте. Мы подробно расскажем об использовании этого материала и поможем купить его по выгодной цене.


Комментарии

Здесь еще никто не оставлял комментарии. Вы можете быть первым!

CAPTCHAОбновить изображение