Перегородки из гипсокартона

 10.09.2016  Отделка

Нередко в уже построенном доме возникает необходимость разделения пространства и получения дополнительных помещений. Поставить перегородку в принципе несложно, но как сделать так, чтобы нанести минимальный ущерб существующей отделке, не перегрузить перекрытия, да и материальные затраты свести к минимуму? Напомним, что речь идёт не о строящемся здании, где спектр возможностей весьма широк, а об уже обжитом, используемом доме. Хорошим вариантом в данной ситуации является устройство перегородки из гипсокартона, о которой мы сейчас и расскажем.

Говорить о том, что представляет собой гипсокартон, нужды нет – сущность данного материала видна из названия. Его плюсы заключаются в ровности и гладкости листа, швы между которыми легко заровнять шпаклёвкой, а также в лёгкости конструкции и несложности монтажа.

Перегородка из гипсокартонных листов (ГКЛ) крепится на каркас из металлического профиля, который бывает двух видов: направляющий (стартовый) и стоечный. Направляющий профиль крепится к полу и потолку дюбелями (если речь идёт о креплении к бетону) или саморезами (если к дереву). Самое важное на данном этапе – точно выверить параллельность направляющих друг другу и перпендикулярность плоскости будущей перегородки полу и потолку. Для этого используются знания из начального курса школьной геометрии и простой набор инструментов: уголок, отвес, шнур, уровень и рулетка.  Расстояние между дюбелями или саморезами при установке направляющего профиля, как правило, составляет 50 см. На ту сторону профиля, что примыкает к полу или потолку, стоит наклеить специальную уплотнительную ленту, которая придаст конструкции дополнительную жёсткость и прочность.

Если направляющий профиль установлен точно и геометрически верно, проблем со стойками не возникнет. Они устанавливаются на расстоянии не более 60 см друг от друга, оптимальная высота стоечного профиля равна высоте помещения за вычетом 1 см. Стойки крепятся к направляющим саморезами с обеих сторон.

Листы гипсокартона крепятся на каркас с помощью тех же саморезов. Отметим, что их шляпки по понятным причинам не должны торчать (сложнее будет выровнять стену), но и заглублять их более, чем на 1 мм вглубь листа тоже нельзя. Если такое произошло, саморез лучше извлечь и вкрутить его рядом, а отверстие зашпаклевать.

Ещё один нюанс, который нужно учесть при изготовлении такой перегородки – между листами гипсокартона следует оставлять зазор примерно в 2 мм. Это значительно облегчит дальнейшее выравнивание стены посредством шпаклёвки.

Описанная конструкция перегородки подразумевает однослойный каркас – то есть гипсокартон крепится к одним и тем же стойкам с двух сторон. Её минус заключается в том, что внутри перегородки не получится провести коммуникации. Если есть необходимость закладки в стену труб или кабелей, можно делать двухслойный каркас, представляющий собой, по сути, два каркаса с необходимым расстоянием между ними.

…Несмотря на кажущуюся простоту устройства такой перегородки, лучше, если делать её будут профессионалы. Найти их в нашем районе можно на «Заокской строительной базе», расположенной по адресу: рабочий поселок Заокский, Нечаевское шоссе, дом 4. Собственное подразделение базы, являющейся частью торгово-промышленного комплекса «Selhozka Loft», имеет серьёзный опыт любых отделочных работ, работает оперативно и по приемлемым ценам. Ещё одно преимущество – купить стройматериалы и заказать их доставку можно там же, причём даже по интернету: на сайте www.ДляСтроителей.рф. 


Комментарии

Здесь еще никто не оставлял комментарии. Вы можете быть первым!

CAPTCHAОбновить изображение