Отводим влагу от фундамента: делаем дренаж

 10.07.2016  Фундамент, Благоустройство

Какую бы гидроизоляцию вы не делали при устройстве фундамента, если уровень грунтовых вод высок – бетон всё равно может подвергаться воздействию влаги. Где-то слегка недоклеен изолирующий материал, где-то его порвали при обратной засыпке грунта: от таких случайностей не застрахован никто. Поэтому стоит задуматься о том, чтобы сделать дренаж, отводящий воду от дома. Тем более, что это не очень сложно и не так уж дорого. 

Советские СНиПы гласили, что дренаж делается в том случае, если уровень грунтовых вод находится менее, чем в 50 см от нижней точки фундамента, либо если дом построен на глинистых и суглинистых почвах. Таким образом, в наших геологических реалиях дренажная система необходима вдвойне: уровень грунтовых вод высок, а почвы – либо глина, либо суглинок. 

Каким бывает дренаж?

Дренажи подразделяются по нескольким параметрам. Во-первых, по типу системы дренаж бывает пластовый и выполненный из труб. Первый представляет собой траншею, засыпанную песком и щебнем, а также битым кирпичом – то есть материалами, хорошо пропускающими воду. Такой дренаж имеет смысл там, где есть хороший уклон и есть много ненужных стройматериалов вроде того же щебня. Гораздо эффективнее и целесообразнее делать дренаж, состоящий из дренажных труб и колодцев. Во-вторых, дренаж делится на поверхностный и глубинный. Как видно из названия, поверхностный предназначен для сбора и отведения дождевой воды, он расположен практически на поверхности почвы.  Глубинный же отводит воду практически от фундамента, а потому он гораздо более полезен и необходим в загородном доме. Как правило, глубинный дренаж делают кольцевым, то есть трубы закольцованы в единую систему вокруг дома.

Рассмотрим глубинный дренаж, как наиболее востребованный в частном домостроении при необходимости защитить фундамент от влаги.

Как делать?

Итак, глубинный дренаж представляет собой систему из дренажных труб (их называют дренами) и колодцев, в которые они выходят. Дрены имеют отверстия, через которые в них попадает вода, после чего течёт к сливному колодцу. Идеальная ситуация – если рядом с домом есть низина, куда можно отвести воду. В противном случае воду из сливного колодца (конечной точки дренажной системы) придётся откачивать насосом. 

Первый вопрос, возникающий при устройстве дренажа – на какую глубину его укладывать. Главное правило – дренаж должен быть ниже самой низкой точки фундамента. Второй важный вопрос – каким должен быть уклон? Опять же, СНиПы рекомендуют делать уклон в 2 см на 1 метр трубы, а если дренаж делается на песчаных почвах – 3 сантиметра на 1 метр. 

В качестве дрен можно использовать обычные пластиковые трубы, используемые для устройства канализации. В них делаются отверстия диаметром 5 – 10 мм через каждые 5 – 10 сантиметров. Многие используют асбестоцементные трубы, поскольку они прочнее, но при современных технологиях производства труб это преимущество минимально. Если раньше пластик рекомендовали укладывать на глубину не более трёх метров, сейчас эта норма практически сошла на нет. 

Оптимальное расстояние от дрен до фундамента – один метр. На дно траншеи обязательно засыпают песок, который проливают и утрамбовывают, делая уклон. Сами трубы хорошо хотя бы на полметра засыпать щебнем, поскольку он хорошо пропускает влагу и будет способствовать хорошему функционированию дренажной системы. 

Ещё один важный момент, который следует учесть – максимум через 40 метров прямой трубы должен быть смотровой колодец, который поможет прочищать систему от ила и попадающей в трубы почвы. Если трубы необходимо поворачивать, смотровые колодцы лучше делать на каждом повороте. 

Диаметр смотровых колодцев, желательно, должен быть не менее 80 см, дабы в нём мог поместиться человек, который будет чистить трубы. Не нужно экономить на колодце, делая его меньшего диаметра – это сделает прочистку значительно дороже и сложнее. 

Заключительная часть дренажной системы – сливной колодец, который расположен в самой нижней точке дренажной системы. Туда сливается вода, которую затем откачивают насосом и выливают либо на поверхность почвы подальше от него, либо в придорожную канаву. 

Где купить и кто сделает?

Всё, что необходимо для дренажа, можно купить в Заокском районе на «Заокской строительной базе» в посёлке Заокском, она расположена на Нечаевском шоссе, 4 на территории торгово-промышленного комплекса «Selhozka Loft». У базы есть свой интернет-магазин ДляСтроителей.рф, где можно и получить консультацию, и оформить покупку с доставкой. Немаловажный момент: у «Заокской строительной базы» есть своё строительное подразделение, работающее качественно и по доступным ценам. Заключив договор на строительство дренажа, вы не будете переживать за покупку материала в нужном количестве и с достойным качеством, забудете о необходимости контроля за строителями и получите готовый дренаж, сделанный грамотно и в срок.


Комментарии

Здесь еще никто не оставлял комментарии. Вы можете быть первым!

CAPTCHAОбновить изображение