Отделка фасадов

 11.06.2016  Отделка

Фасад – «лицо» здания, и от того, чем он отделан, в огромной степени зависит внешняя привлекательность дома. Но у отделки фасадов есть и ещё одна функция: она защищает стены от внешних воздействий и увеличивает срок их службы. Опишем несколько основных способов фасадной отделки, которые делают дом и красивее, и долговечнее. 

Фасадные панели

Один из самых практичных способов отделки фасада. Наиболее распространены пластиковые панели – сайдинг . Несложный монтаж и невысокая стоимость делают сайдинг очень популярным среди застройщиков. Помимо банального «под вагонку», есть и более «продвинутые» варианты сайдинга, имитирующие камень или кирпич. Такие панели уже не всегда делают из пластика, одна из новинок рынка – фиброцемент . Эти панели, пришедшие к нам из Японии, далеко не всем «по карману», они делаются практически неотличимыми от натурального камня, при этом монтаж столь же прост, что и при применении обычного пластикового сайдинга. 

Покупая сайдинг и радуясь невысокой цене, сразу же подсчитайте стоимость дополнительных отделочных элементов, концевых и стартовых реек. Фокус в том, что сами панели стоят действительно недорого, но с необходимыми вам деталями обводки окон и углов обойдутся значительно дороже. Минусов у сайдинга почти нет, разве что у упомянутого выше пластикового, по форме имитирующего вагонку: он становится очень хрупким при отрицательных температурах. Зимой облокачиваться на стену или прислонять к ней что-то тяжёлое категорически не рекомендуется. 

Поскольку при отделке фасада его можно ещё и утеплить, производители стройматериалов стали выпускать сэндвич-панели с утеплителем. Один из распространённых примеров – сайдинг с армированным пенопластом.

В общем и целом отделку панелями можно назвать и недорогой (за исключением фиброцемента), и эффективной.

Штукатурка

Очень популярный вид отделки, суть которого и объяснять не нужно. Штукатурить можно стены, сделанные из любых материалов, разве что кроме каркасных – для них она довольно тяжеловата. 

Оштукатуренный дом, как правило, красят, обновляя 10-15 лет. Это один из минусов, уход за штукатуркой хоть и не частый, но обязательный нюанс эксплуатации. 

Если вы решили оштукатурить стены из дерева, дождитесь окончания усадки и высыхания древесины, в противном случае штукатурка будет трескаться и осыпаться. 

Немаловажный плюс штукатурки – возможность придания её поверхности различной фактуры, в том числе и объёмной. Популярны сегодня фактура «короед», штукатурка «под камень» и старая добрая «шуба». 

Отделка камнем: искусственным и натуральным

И всё же оплотом красоты и долговечности является отделка дома камнем. Для неё применяют как натуральный камень (в виде плоских кусков), так и искусственный. Отделывать натуральным камнем лучше дом из кирпича или бетона, такой материал довольно тяжёл и совершенно не подходит к дереву. Используется для отделки как известняк, так и другие виды камня, они широко представлены на рынке стройматериалов.

Искусственный камень, как правило, дешевле натурального, но по свойствам ему не уступает. К примеру, клинкерная плитка, которую внешне не отличишь от облицовочного кирпича. При этом, в отличие от кирпича, на ней не выступает соль, цвет ровный, размер очень точный. Клинкерная плитка может клеиться на пенополистирол с направляющими линиями, таким образом, дом получает ещё и дополнительное утепление. Срок службы такой отделки, по сути, равен сроку службы пенополистирола. Если его не изгрызут мыши и не разрушит время, клинкерная плитка способна простоять много десятилетий. 

Изысканный вариант отделки искусственным камнем – использование керамогранита. Тут срок службы ещё больше, прочность колоссальная, однако и цена довольно велика.    

Деревянные отделочные материалы

Отделка деревом применялась на Руси исстари. В советские годы всеобщего дефицита использовались даже куски обрезной доски, которые укладывали «ёлочкой», создавая на стенах узоры. Сегодня деревянные отделочные материалы радуют разнообразием при вполне доступной цене. 

Самый распространённый деревянный отделочный материал – вагонка. Раньше она имела форму для укладывания друг на друга с нахлёстом, сейчас популярна так называемая «евровагонка», имеющая удлинённый шпунт и слегка стёсанные углы длинных граней. Продаётся она уже высушенной, так что бояться растрескивания и появления щелей не стоит. 

Ещё более современные варианты отделки деревом – имитация бруса или бревна (чаще именуемая «блок-хаусом»). По своей сути это та же вагонка, только потолще и с несколько иной формой. 

Плюсы вагонки – доступная цена, относительно несложный монтаж, эстетика натурального материала. Минусы, разумеется, тоже есть: любое дерево требует ухода. Низкая влагостойкость деревянных материалов требует пропитывать или красить дерево, повторяя процедуру раз в несколько лет. Поэтому вагонку чаще используют для внутренней, а не наружной отделки. 

Где купить?

Купить материалы для отделки фасада в Заокском районе скоро можно будет в СтройМаркете ДляСтроителей.рф - интенсивно и успешно развивающейся торгово-промышленной площадке. Расположена она на Нечаевском шоссе, 4 в посёлке Заокском. Есть и интернет-магазин: ДляСтроителей.рф. Консультанты базы подскажут вам, как и какой материал лучше выбрать, организуют доставку (даже при заказе через интернет), а собственное строительное подразделение грамотно и в разумные сроки выполнит любые строительные работы, в том числе и отделку фасадов.


Комментарии

ZAO_Stroy / 16.06.2016 в 00:35
Армирование штукатурки, независимо от основания, значительно продлевает срок её службы - я был штукатуром 15 лет. Поймите, каким бы не было основание, есть циклы нагревания/остывания, замораживания/размораживания. Всё это изнашивает штукатурку. Не рискуйте, армируйте.
Михаил / 14.06.2016 в 13:27
Полностью согласен с АТОм, лучше делать сразу на века.
АТОм / 14.06.2016 в 00:36
Да не нужно на сетке экономить, реально! Зачем переделывать штукатурку через десяток лет? не лучше сразу фундаментально её сделать??

CAPTCHAОбновить изображение