Ошибки при строительстве каркасного дома

 31.03.2019  Каркас, Деревянные дома

В малоэтажном строительстве важно не допускать ошибок, так как их устранение может обойтись слишком дорого. Нужно учесть даже самые мельчайшие детали, имеющие отношение к выбору материалов и используемой технологии. Только так можно построить теплый и комфортный дом, который прослужит десятки лет. Рассмотрим основные ошибки, допускаемые во время строительства каркасного дома.

Использование некачественного пиломатериала

Так как главным материалом, применяемым в строительстве каркасных домов, является древесина, то к ее выбору нужно подходить ответственно. Самая часто допускаемая ошибка — использование сырых пиломатериалов. Из-за их высыхания стены дома могут деформироваться.

Брус в зависимости от влажности способен измениться в размерах до 10%. Из-за этого могут образоваться достаточно большие щели. В этом случае о хороших теплоизоляционных качествах дома не может быть и речи.

Также к ошибкам можно отнести выбор пиломатериалов с недостаточным сечением. В результате построенный дом не будет прочным.

Строительство без проектной документации

Нельзя экономить на проектировании дома. Наличие документации и соблюдение содержащихся в ней требований позволит не отклоняться от технологии и построить долговечный и надежный дом.

Ошибки в выборе и использовании крепежных элементов

Многие неопытные строители для соединения деревянных элементов используют черные саморезы. Это серьезная ошибка, так как они не способны выдерживать большие срезающие нагрузки. Для этих целей предназначены оцинкованные саморезы или гвозди. Шляпка должна быть покрыта хромом или латунью.

Также часто используются перфорированные крепежные элементы. Из-за этого прочность конструкции каркасного дома может быть недостаточной. При креплении листовых материалов шляпку не следует утапливать за поверхность листа. Гвозди и саморезы от края листа должны размещаться на расстоянии 10 мм и более.

Экономия на гидроизоляции

Нижний венец не должен располагаться непосредственно на поверхности бетона. Со временем он отсыреет и начнет гнить. Чтобы избежать этого, необходимо сделать гидроизоляцию. Достаточно пары слоев качественного рубероида.

Неправильная конструкция стен

В данном случае имеется ввиду нарушение технологии монтажа различных слоев. Из-за этого влага попадает в утеплитель, ухудшая его свойства. Деревянный каркас через пару лет может начать гнить.

Правильная структура стен выглядит следующим образом:

  1. Внутренняя отделка (гипсокартон, вагонка).
  2. Обрешетка.
  3. Пароизоляционная мембрана.
  4. Плита OSB (9 мм) или фанера.
  5. Утеплитель и силовой каркас.
  6. Плита OSB (9-12 мм).
  7. Ветрозащитная мембрана.
  8. Обрешетка.
  9. Наружная отделка (сайдинг или панели, имитирующие различные материалы).

Использование неплотного утеплителя

Теплоизоляционный материал с недостаточной плотностью нельзя использовать в стенах каркасного дома. Со временем такой материал «осядет», в результате чего появятся пустоты. Стены станут холодными и в помещениях будет трудно добиться комфортного температурного режима.

Отсутствие вентиляционной системы

Чтобы в каркасном доме поддерживать требуемый микроклимат, воздух должен обновляться каждый час. Для этого не обойтись без приточной вентиляции. Если данное условие проигнорировать, то в помещениях может быть душно.

Из-за отсутствия вентиляции в каркасном доме воздух может быть слишком влажным. Со временем это приведет к появлению плесени, особенно в ванной комнате, туалете или на кухне.

Некачественные окна и двери

Некоторые люди, допустившие ошибки на ранних этапах строительства и потратив на их устранение много денег, пытаются компенсировать затраты за счет более дешевых окон и дверей. Это одна из самых грубых ошибок в строительстве каркасного дома.

Для отечественного климата следует устанавливать окна с толщиной стеклопакета от 42 мм. Особенно, если вы устанавливаете панорамные окна. Двери и коробка должны быть хорошо утепленными с терморазрывом. В противном случае, даже хорошо утеплив стены каркасного дома, в помещениях будет непросто поддерживать комфортный температурный режим.

Нарушение технологии строительства

Данную ошибку часто допускают владельцы участков, решившие построить каркасный дом своими руками, не пользуясь услугами профессионалов. Существует две основных и общепризнанных технологии:

  1. балун;
  2. платформа.

В первом случае строительство ведется не поэтажно. Сначала сооружается деревянный каркас. Затем к нему крепят межэтажные перекрытия. Данная технология возникла раньше «платформы» и сильно уступает ей. Она требует использования более качественного материала с точными размерами.

Технология «платформа» подразумевает поэтажное строительство и занимает меньше времени. Дом небольшой площади можно построить всего за 1 месяц.

Ошибки во время обшивки каркаса

Чтобы каркасный дом был прочным, необходимо правильно обшивать конструкцию. Она должна легко справлялась с сильными порывами ветра. Для этого используют плиты OSB толщиной не менее 12 мм. Если дом имеет только один этаж, то допускается обшивка плитами толщиной 9 мм.

Это правило касается как наружной, так и внутренней части стен. Если сэкономить и внутри помещений обшить конструкцию плитами недостаточной толщины, то стены могут не выдержать вес подвесных шкафов и полок.

Если вы гарантированно хотите избежать ошибок при строительстве каркасного дома, воспользуйтесь услугами компании «Русские Усадебные Традиции». Звоните нам в рабочее время, чтобы подробнее узнать об условиях сотрудничества.


Комментарии

Здесь еще никто не оставлял комментарии. Вы можете быть первым!

CAPTCHAОбновить изображение