Метаморфические горные породы

 02.12.2019  Грунты

Рассмотрев в предыдущих публикациях магматические и метаморфические горные породы, мы продолжаем рассказывать о составе, строении и состоянии грунтов и сегодня рассмотрим метаморфические горные породы.

Каким образом они образуются? Исходными породами для образования метаморфических горных пород служат осадочные и магматические породы. Происходит процесс перекристаллизации, вызванный воздействием высоких давлений и температур. При этом процесс кристаллизации сопровождается присутствием горячих растворов.

Примером метаморфических горных пород являются сланцы, кварциты, мраморы, гнейсы. Эта разновидность горных пород относится к классу скальных грунтов.

Итак, мы кратко рассмотрели магматические, осадочные и сегодня - метаморфические горные породы. Необходимо отметить, что разнообразие строения грунтов связано с различиями в происхождении и дальнейшими изменениями, связанными с условиями залегания грунтов в верхних слоях земной коры, где под влиянием изменений температуры, воды, газов, воздействия растительности и животных происходят процессы физического, химического и органического разрушения пород, их выветривания, а иногда и переноса на новое место, где они откладываются на новых территориях. 

В следующей публикации, которая завершит обширную тему, посвященную происхождению грунтов, мы расскажем о техногенных скальных грунтах.


Комментарии

Здесь еще никто не оставлял комментарии. Вы можете быть первым!

CAPTCHAОбновить изображение