Крепление балок перекрытия

 16.05.2019

Прочность и долговечность каркасного дома зависит от качества всех узлов и соединений. Здесь важную роль играет используемая технология и надежность крепежных элементов. Особенно это касается балок перекрытия, так как они должны выдерживать большой вес и не терять своих свойств с годами.

Существуют различные варианты крепления балок к обвязке, но прежде давайте поговорим о том, какими свойствами должны обладать перекрытия каркасного дома.

  1. Прочность на изгиб. Пол не должен напоминать батут, прогибаясь под весом человека, мебели или бытовой техники.
  2. Устойчивость к биологическим видам воздействия. Древесину необходимо обработать антисептическими составами.
  3. Хорошие теплоизоляционные качества. Все конструкции каркасного дома, в том числе перекрытия, должны быть теплыми.
  4. Шумоизоляция. Мало кому понравится, если даже малейший шум с верхнего этажа будет слышен в помещениях снизу. Поэтому нужно заранее, на стадии разработки проекта, определиться, как вы будете решать эту задачу.
  5. Простой монтаж. Технология крепления балок перекрытия должна быть простой и доступной для применения. Желательно, чтобы с задачей могли справиться всего два человека, без привлечения специальной техники.

Теперь поговорим непосредственно о креплении балок перекрытия. В строительстве каркасных домов применяют два основных варианта. В первом случае балки укладывают на обвязку. С одной стороны этот вариант может показаться самым надежным с точки зрения прочности. Балка передает нагрузку от пола непосредственно на обвязку, что является логичным решением.

Однако здесь есть большой минус. Высота между цокольным и межэтажным перекрытием будет меньше на 200 мм. Поэтому компания «Русские Усадебные Традиции» применяет на практике другой вариант, когда балки крепятся непосредственно к обвязке. Чтобы понять, как это делается, посмотрите на рисунок.

Здесь видно, что балки закрепляются на боковой поверхности бруса, из которого сделана обвязка. При этом получается единая плоскость, облегчающая дальнейшее выполнение работ по сборке каркасного дома. После крепления балок приступают к установке вертикальные стоек.

Чем крепить

В данном случае прочность сильно зависит от используемых крепежных элементов. В зависимости от конкретных условий, вам могут понадобиться: усиленный крепежный уголок, соединительная пластина, анкерный крепежный уголок, держатели балок, т-образные соединители и т. д.

Если вы хотите избежать ошибок и построить каркасный дом в точности по технологии, обратитесь за услугами в компанию «Русские Усадебные Традиции».


Комментарии

Здесь еще никто не оставлял комментарии. Вы можете быть первым!

CAPTCHAОбновить изображение