Конструкция стропильной системы двухскатной крыши

 27.09.2019  Кровля

Двухскатную крышу можно отнести к самым простым и надежным кровельным конструкциям. Она обладает хорошей прочностью и достаточно легко монтируется. Работы можно выполнить, не имея большого опыта. Внешне такая крыша выглядит как два ската прямоугольной формы, соединенных друг с другом под определенным углом.

Особенности конструкции

Чтобы конструкция была прочной, ее стропильная система должна быть смонтирована в точности по технологии с использованием качественных материалов. Такой дом будет иметь крышу, хорошо справляющуюся с сильными порывами ветра и большой снеговой нагрузкой.

Конструкция стропильной системы двухскатной крыши состоит из обрешетки и стропил. Это видно из данного эскизного рисунка.

В качестве стропил используется доска размером 50х200. Важно, чтобы на ней не было дефектов, отрицательно влияющих на ее прочность. Поверх стропил располагается контрообрешетка и обрешетка. Для контрообрешетки используется брусок 50х50. Обрешетка изготавливается из доски 25х100.

В результате получается устойчивая конструкция стропильной системы двухскатной крыши. В качестве кровельного покрытия используется цементно-песчаная или металлическая черепица.

Перед тем как начинать монтаж стропильной системы, необходимо правильно рассчитать шаг обрешетки. Он напрямую зависит от того материала, которым вы будете покрывать крышу.

Некоторые неопытные строители неправильно крепят мембрану, сильно натягивая ее. Со временем она повреждается из-за перепадов температуры. Поэтому мембрану крепят с провисанием, чтобы компенсировать температурные деформации.

Конструкция стропильной системы двухскатной крыши также включает в себя и другие элементы, такие как:

  • мауэрлат;
  • стойки;
  • подкосы;
  • прогоны;
  • затяжки;
  • лежень.

Мауэрлат является элементом, позволяющим равномерно распределить нагрузку двухскатной крыши на стены дома. Он представляет собой брус со стороной от 100 до 150 мм. Из такого же бруса изготавливается лежень. Его располагают на внутренней перегородке. Именно на лежень опираются центральные стойки.

Для соединения друг с другом двух противоположно расположенных стропил используются затяжки. Стойки изготавливаются из бруса и служат дополнительной опорой для кровли. Чтобы увеличить прочность конструкции, устанавливают подкосы. С их помощью соединяют стропила с другими жесткими элементами.

Если вы хотите заказать монтаж кровли, обращайтесь к нам. Воспользовавшись нашими услугами, вы получите прочную конструкцию стропильной системы двухскатной крыши, которая прослужит вам десятки лет.


Комментарии

Здесь еще никто не оставлял комментарии. Вы можете быть первым!

CAPTCHAОбновить изображение