Каркасная технология или брус — что лучше

 11.04.2019  Каркас, Деревянные дома, Брус

Приняв решение строить деревянный дом, наверняка вы столкнулись с нелегким выбором между каркасной технологией и использованием бруса. Что лучше? Ответ на этот вопрос требует изучения большого количества информации.

Нельзя сказать, что какой-то из этих вариантов хороший, а какой-то плохой. В обоих случаях вы можете получить качественный, теплый и долговечный дом. Однако имеются некоторые различия, о которых нужно поговорить.

Разница между брусом и каркасом

Брус

Данный материал бывает нескольких видов:

  • Простой. Имеется ввиду массивный брус, получаемый после обработки сырого бревна. Он отличается высокой влажностью, которая может достигать 30%.
  • Профилированный. Имеет специальные пазы, позволяющие добиться максимально плотного соединения. В результате получается прочная конструкция с хорошими теплоизоляционными свойствами.
  • Клееный. Изготавливается из тщательно отобранных досок. Их высушивают в камере до влажности 10-12% и склеивают друг с другом. Так как древесные волокна соединенных друг с другом деревянных элементов имеют разное направление, то такой брус обладает хорошей устойчивостью к деформации и растрескиванию.

Каркасная технология

Такой дом изготавливается из деревянного каркаса, обшитого фанерой или ОСП плитами. Внутреннее пространство заполняется утеплителем, в качестве которого может использоваться базальтовая вата, эковата или пенополистирол.

Подготовка проекта

Независимо от выбранного вами способа (строительство из бруса или по каркасной технологии), вам понадобится проект. Он определяет два важных момента:

  1. Технические характеристики строения. Речь идет о качестве материалов, размерах, способах соединения и т. д.
  2. Стиль. Имеются в виду архитектурные особенности загородного дома, отвечающие за стиль. Большое значение имеет форма крыши, наличие веранды, балкона или мансарды, способ внешней отделки (сайдинг, панели под кирпич).

Особенности строительства

Каркасный дом

Конструкция дома может быть различной и зависит только от ваших пожеланий и фантазии архитектора. Сначала делают фундамент. Так как вес дома не такой большой, как у сооружений из кирпича, то можно использовать фундамент из винтовых свай.

После сборки деревянной конструкции ее утепляют и зашивают плитами. Затем делают пол, потолок и крышу. Важным плюсом каркасной технологии считается возможность размещения инженерных коммуникаций внутри стен.

В общей сложности строительство каркасного загородного дома занимает до 2 месяцев. Если в точности соблюдать технологию, то такой дом будет теплым и долговечным.

Дом из бруса

Его можно сравнить с конструктором. Все элементы соединяются друг с другом при помощи пазов. Шаг за шагом монтируется пол, собираются стены и крыша. Для размещения инженерных коммуникаций в стенах из бруса делаются специальные каналы. Это трудоемкий процесс, требующий точных расчетов с учетом усадки стен, на которую может уйти около года.

Сравнение

Чтобы лучше увидеть разницу между каркасным и брусовым домом, сравним их по нескольким параметрам.

Стоимость материалов и строительства

Учитывая рыночные цены, можно сказать, что материалы для строительства каркасного дома обойдутся дешевле на четверть, чем в случае с домом из бруса. А вот затраты на оплату труда будут большими, так как потребуются квалифицированные рабочие с более высокой зарплатой.

Но даже с учетом этого стоимость каркасного дома в среднем будет на 10-15% меньше. Это связано с необходимостью аренды грузоподъемной техники для подъема бруса на верхний уровень.

Однако не стоит на 100% принимать во внимание данный вывод, так как все зависит от качества используемых материалов и их рыночной стоимости с учетом доставки на объект.

Теплоизоляционные свойства

Каркасный дом хорошо защищает от морозов, но только в том случае, если он утеплен качественными материалами. Дом из бруса также хорошо сохраняет тепло и этот параметр сильно зависит от толщины стен. Однако прогревание помещений займет больше времени.

Прочность и срок службы

Считается, что дом из бруса более долговечен. Он может прослужить до 80 лет. Каркасный дом через 30-40 лет будет нуждаться в капитальном ремонте. В плане прочности оба этих вида домов соответствуют принятым нормам. Каркасные или брусовые сооружения превосходно справляются с бурями и подземными толчками.

Безопасность для здоровья

Дома из бруса более экологичны, так как изготавливаются из массива дерева. Каркасные дома могут содержать клеевые составы с формальдегидами. Однако их концентрация не превышает установленных норм. Нужно лишь приобретать материалы у надежного поставщика.

Итог

Отвечая на вопрос, какой дом лучше - из бруса или каркасный, нельзя дать утвердительный ответ. Обе этих технологии достойны рассмотрения. При выборе нужно делать акцент на теплоизоляционных качествах дома, чтобы расходы на отопление были минимальными. Это правило особенно актуально для больших загородных домов.

Также нужно учитывать, будете ли вы жить в доме постоянно или он будет использоваться для сезонного проживания. Во втором случае больше внимания нужно уделить не теплоизоляционным качествам, а комфорту, так как загородная недвижимость будет использоваться для отдыха.

Чтобы подробнее узнать о каркасной технологии или строительстве домов из бруса, обратитесь за консультацией в компанию «Русские Усадебные Традиции».


Комментарии

Здесь еще никто не оставлял комментарии. Вы можете быть первым!

CAPTCHAОбновить изображение