Калифорнийский угол в каркасном доме

 19.09.2019  Стены, Каркас

Люди, желающие обзавестись загородным жильем, все чаще отдают предпочтение каркасной технологии, так как она имеет множество преимуществ. На строительство каркасного дома уходит немного времени, он обладает хорошими теплоизоляционными качествами, имеет доступную цену и служит десятки лет.

Все узлы каркасного дома должны в точности соответствовать технологии строительства. Особенно это касается углов, так как они являются самыми уязвимыми местами для холода. Теплый воздух от радиаторов, которые обычно находятся под окнами, поднимается вверх и не обогревает углы. С внешней стороны углы также подвержены промерзанию, так как зимой они постоянно продуваются холодными ветрами.

Иногда проектировщики каркасных домов большое внимание уделяют прочностным характеристикам углов, не делая акцент на их теплоизоляционных свойствах. Это большая проблема, с которой часто сталкиваются люди, обращающиеся за строительством каркасных домов к неопытным специалистам.

Углы каркасного дома должны соответствовать следующим требованиям:

  • простой монтаж;
  • хорошие теплоизоляционные качества;
  • высокий уровень прочности;
  • устойчивость к погодным и климатическим условиям.

Всего насчитается несколько десятков разных типов внешних углов, но для нашего климата подходит только три способа. Наиболее распространенным вариантом считается «калифорнийский угол».

При его изготовлении используется две стойки. Они соединяются друг с другом под углом 90 градусов. С внутренней стороны крепится еще одна доска или панель. Она выполняет роль опоры для материалов, используемых во время внутренней отделки.

Чтобы точнее понять, как устроен «калифорнийский угол», ознакомьтесь с эскизными рисунками.

Преимущества «калифорнийского угла»

Утепление изнутри

Очень важное преимущество данного варианта заключается в том, что утеплить стены можно изнутри дома, с уже зашитым фасадом. То есть, заниматься утеплением можно даже в снег или дождь, не переживая, что теплоизоляционные материалы могут намокнуть.

Другими словами, используя «калифорнийский угол», вы сильно снижаете риск образования плесени и грибка внутри утеплителя, так как в процессе монтажа он не намокнет из-за осадков.

Отличные теплоизоляционные свойства

Доска, используемая изнутри, не является несущей и применяется только для монтажа внутренней обшивки. Соответственно, эта доска не должна быть толстой. Благодаря этому в конструкции угла может быть меньше дерева и больше утеплителя. В результате получается прочный угол с превосходным теплоизоляционными характеристиками.

Если у вас есть вопросы, связанные с технологией монтажа «калифорнийского угла», обращайтесь в компанию «Русские Усадебные Традиции».


Комментарии

Здесь еще никто не оставлял комментарии. Вы можете быть первым!

CAPTCHAОбновить изображение