Как работать с высокопрочным ровнителем пола НИПЛАЙН FC47

 18.11.2019  Полы

Как обычно, работа с любым строительным или отделочным материалом начинается с изучения инструкции. При работе с высокопрочным ровнителем НИПЛАЙН FC47 важно обратить внимание на следующие моменты:

  • Толщина образуемого слоя должна быть не менее 5 мм и не более 50 мм.
  • На приготовление 1 кг раствора требуется 0,14 л воды.
  • Ходить по поверхности можно не менее, чем через 12 часов после нанесения раствора.
  • Приготовленную смесь нужно выработать за 1,5 часа.
  • К укладке керамической плитки приступают не ранее, чем через 3 суток.
  • Перед укладкой паркета или ламината необходимо выждать не менее недели.
  • Пользоваться кабельными или водяными теплыми полами можно спустя 28 дней.
  • Во время работ по нанесению смеси в помещении не должно быть ниже +5 градусов или выше +30 градусов.

Подготовка основания

Необходимо осмотреть поверхность, на которую будет наноситься высокопрочный ровнитель НИПЛАЙН FC47. Обнаруженные дефекты нужно устранить. Также следует удалить грязь и пыль. Для максимальной эффективности лучше использовать строительный пылесос.

Прочность основания должна быть не менее 20 Мпа. Рекомендуется сделать гидроизоляцию, чтобы избежать капиллярного подъема влаги. Затем приступают к укладке краевой ленты. Ее роль может выполнять вспененный полиэтилен, который стоит недорого и продается в любом строительном магазине. Ширина краевой ленты должна быть не менее толщины планируемого слоя.

После того, как основание будет очищено, его грунтуют на несколько раз. Это необходимо, чтобы влага из нанесенной смеси не впитывалась в основание. В противном случае, не избежать образования воздушных пузырьков, которые могут сделать пол менее прочным.

Приготовление раствора

Для этих целей вам понадобится:

  • чистая емкость;
  • шпатель;
  • вода;
  • требуемое количество мешков высокопрочного ровнителя;
  • электрическая дрель со специальной насадкой или профессиональный строительный миксер.

Мешок вскрывают и его содержимое высыпают в емкость, предварительно добавив в нее воду. В одном мешке находится 25 кг смеси. На такое количество материала требуется примерно 3,5 литра воды.

Перемешивать следует до получения однородной массы. Необходимо убедиться, что в растворе отсутствуют комки. Выждав 5 минут смесь снова перемешивают. После этого ее можно наносить на подготовленное основание. На это отводится всего 1,5 часа.

Важно: нельзя добавлять воды более, чем указано в инструкции, так как в этом случае полученный раствор не будет иметь характеристик, заявленных производителем.

Нанесение

Чтобы полученная поверхность была ровной, используют металлические маяки. Их заранее устанавливают, проверяя обычным или лазерным уровнем. Смесь начинают укладывать на основание, распределяя ее раклей, алюминиевым правилом или широким металлическим шпателем. Когда по поверхности можно будет ходить, прорезают деформационные швы, которые потом заполняют расшивочной смесью.

В помещении необходимо поддерживать требуемый температурный режим в течение трех дней (от +5 до +30 градусов). На полу размещают полиэтиленовую пленку. По истечении двух суток приступают к укладке плитки.

Если в качестве финишного основания будет использоваться линолеум, ковролин или ламинат, то необходимо дополнительно выровнять поверхность при помощи наливного пола. Делается это через неделю после нанесения ровнителя.

Чтобы купить высокопрочный ровнитель НИПЛАЙН FC47 в Заокском районе, воспользуйтесь услугами СтройМаркета ДляСтроителей.рф. Наши контактные данные указаны на сайте.

Ознакомьтесь с обзорной статьей о высокопрочном ровнителе ОСНОВИТ


Комментарии

Здесь еще никто не оставлял комментарии. Вы можете быть первым!

CAPTCHAОбновить изображение