Как работать с высокопрочным наливным полом «Основит» НИПЛАЙН FC42 H

 30.10.2019  Полы

Перед тем как использовать «Основит» НИПЛАЙН FC42 H, необходимо изучить его технические характеристики и инструкцию производителя.

Наиболее важная информация:

  • Толщина слоя должна быть не менее 3 мм и не более 30 мм.
  • На один квадратный метр требуется 17 кг материала при слое 10 мм.
  • Ходить по высокопрочному полу НИПЛАЙН FC42 H можно не ранее, чем через 6 часов.
  • К укладке напольных покрытий можно приступать через неделю (ламинат, паркетная доска, ковролин) или через три дня (керамическая плитка).
  • При установке водяного или электрического пола, использовать его можно через 28 дней.
  • Высокопрочный наливной пол НИПЛАЙН FC42 H допускается эксплуатировать только при температуре от +5 градусов до +65 градусов.
  • Наносить материал необходимо при температуре не ниже +5 градусов и не выше +30 градусов.

Подготовка основания перед заливкой смеси

Перед началом работ необходимо убедиться, что бетонное или цементно-песчаное основание обладает требуемой прочностью. По периметру помещения укладывают краевую ленту. Она может быть изготовлена из вспененного полиэтилена или любого эластичного материала толщиной около 10 мм.

Основание очищают от мусора, пыли и жирных пятен. При обнаружении трещин и дефектов, их следует устранить. Затем поверхность на несколько раз обрабатывают грунтовкой. Это необходимо для хорошего сцепления высокопрочного наливного пола с основанием.

Приготовление раствора

Сухую смесь насыпают в тару с водой. На 1 кг требуется 0,2 литра воды. Для перемешивания используется миксер. Важно сделать это качественно, чтобы исключить наличие комков. Затем смесь выдерживают около 5 минут и повторно размешивают.

На выработку раствора имеется всего 40 минут. В процессе работы раствор можно дополнительно перемешивать, чтобы повысить его вязкость. Добавлять воду категорически запрещается. Это может привести к ухудшению прочностных характеристик наливного пола.

Нанесение

Готовый раствор наливают на основание. При этом необходимо следить, чтобы толщина слоя была не менее 3 мм и не более 30 мм. Для распределения раствора по поверхности используют раклю и правило. Чтобы удалить из смеси пузырьки воздуха, по ней прокатывают игольчатый валик.

После затвердевания высокопрочного наливного пола, нужно прорезать деформационные швы. Их располагают под углом 90 градусов друг ко другу. Затем швы заполняют расшивочным материалом.

Температура воздуха в помещении во время нанесения смеси и в последующие трое суток должна быть в диапазоне от +5 градусов до +30 градусов. Рекомендуется укрыть поверхность полиэтиленовой пленкой, чтобы высыхание было равномерным. Также можно обработать пол грунтовкой ОСНОВИТ УНКОНТ ЛЮКС LP51 A.

Через 6 часов по поверхности высокопрочного наливного пола можно ходить. К работе с керамической плиткой приступают через трое суток, а к укладке паркетной доски или ковролина только через неделю.

Если вы заинтересовались высокопрочным наливным полом НИПЛАЙН FC42 H и решили купить его, воспользуйтесь услугами СтройМаркета ДляСтроителей.рф. У нас можно приобрести не только высококачественные сухие смеси, но и все необходимые для работы инструменты (строительные ведра, шпатели, металлические гладилки, правила, миксеры).

Ознакомьтесь с обзорной статьей о высокопрочном наливном поле ОСНОВИТ


Комментарии

Здесь еще никто не оставлял комментарии. Вы можете быть первым!

CAPTCHAОбновить изображение