Как работать с высокопрочной стяжкой ОСНОВИТ СТАРТОЛАЙН FC41 H

 28.09.2019  Отделка, Полы

Работу можно разделить на три этапа:

  1. подготовка основания;
  2. приготовление раствора;
  3. заливка стяжки.

Рассмотрим подробнее эти этапы.

Подготовка поверхности

Перед тем как заливать приготовленный раствор, нужно убедиться, что основание соответствует определенным критериям. Прочность должна быть не ниже 25 МПа. Важно, чтобы возраст свежего бетонного покрытия был не менее 28 суток.

По периметру помещения необходимо уложить краевую ленту. Она изготавливается из вспененного полиэтилена или специального материала, обладающего хорошей эластичностью. Его толщина должна составлять около 8-10 мм.

Основание должно быть чистым, без пыли, грязи, масляных пятен и посторонних предметов. Пыль лучше всего удалить пылесосом. Затем поверхность грунтуют при помощи следующих материалов: ОСНОВИТ УНКОНТ ЛЮКС LP51 или ОСНОВИТ ДИПКОНТ LP53. В некоторых случаях грунтование нужно выполнить несколько раз.

Приготовление раствора

Высокопрочная стяжка ОСНОВИТ СТАРТОЛАЙН FC41 H поставляется в мешках и представляет собой готовую сухую смесь. Ее необходимо насыпать в емкость с водой и тщательно перемешать. На 1 кг смеси требуется примерно 0,13 л воды.

Чтобы полученная смесь была без комков, для перемешивания используют дрель со специальной насадкой. Раствору дают настояться около 5 минут и затем заново перемешивают.

На работу с раствором дается 40 минут. Очень важно не допустить передозировки воды, так как это приведет к ухудшению прочностных характеристик стяжки.

Нанесение раствора

Данный этап устройства высокопрочной стяжки можно отнести к самым важным. Предварительно на поверхности основания по уровню выставляют металлические маяки. Расстояние между ними должно составлять от 1,5 м до 2 м.

Максимальная толщина укладываемого раствора должна быть не более 20 см и не менее 2 см. Для разравнивания приготовленной смеси используют широкое правило. После укладки нужно дождаться, когда стяжка затвердеет.

Если площадь помещения превышает 10 м2, то на поверхности высокопрочной стяжки перпендикулярно друг дугу прорезают деформационные швы. Перед укладкой напольных покрытий данные швы заполняют расшивочным материалом.

В ближайшие двое суток необходимо поддерживать температуру поверхности стяжки и температуру воздуха в диапазоне от +5 до +30 градусов. Рекомендуется сверху уложить пленку. Она обеспечит равномерное высыхание. В помещении не должно быть сквозняков и прямых солнечных лучей.

При устройстве высокопрочной стяжки в соответствии с вышеописанными условиями, по ее поверхности можно ходить уже через 12 часов. Для укладки напольных покрытий нужно выждать не менее 7 суток.

Если вас заинтересовала высокопрочная стяжка ОСНОВИТ СТАРТОЛАЙН FC41 H, обратитесь в СтройМаркет ДляСтроителей.рф. Наши менеджеры подробно ответят на любые вопросы, связанные с покупкой и эксплуатацией этого материала.

Ознакомьтесь с обзорной статьей о высокопрочной стяжке


Комментарии

Сергей / 09.10.2019 в 23:43
Порадовало появление в Заокском марки Основит. Наслышан о качестве смесей Основит, но в Заокском районе ни на одной строительной базе их не встречал. А тут есть в наличии, да еще и цена порадовала.

CAPTCHAОбновить изображение