Как работать с универсальным ровнителем НИПЛАЙН FK47

 04.12.2019  Отделка, Полы

Работа с любым материалом начинается с ознакомления с инструкцией и техническими характеристиками. Мы не рекомендуем пренебрегать этим простым правилом. Перечислим основные характеристики, о которых нужно знать, прежде чем приступать к приготовлению раствора:

  • Прочность на сжатие составляет не менее 20 МПа, прочность на изгиб— не менее 5 МПа.
  • При работе с ровнителем пола необходимо следить, чтобы толщина слоя была не менее 5 мм и не более 80 мм.
  • На 1 кв. м требуется 17 кг смеси (при слое в 10 мм).
  • Раствор необходимо выработать в течение одного часа.
  • Через 72 часа после нанесения можно приступать к укладке керамической плитки.
  • Паркет, ковролин и подобные материалы допускается укладывать не ранее, чем через 7 суток.
  • Кабельный или водяной электрический пол можно эксплуатировать через 28 суток.
  • Наносить ровнитель НИПЛАЙН FK47 нужно при температуре в помещении от +5 до +30 градусов.

Подготовка

Основание необходимо проверить на наличие дефектов. Если оно было залито недавно с использованием цементно-песчаных смесей, то должно пройти не менее 28 дней. Прочность должна составлять 20 МПа и более. В некоторых случаях может понадобиться гидроизоляция основания.

В помещении, в котором будет наноситься универсальный ровнитель, по периметру укладывают краевую ленту. При этом важно соблюсти два условия:

  1. Материал, используемый в качестве краевой ленты, должен быть эластичным и имеющим толщину около 8-10 мм.
  2. Ширина краевой ленты должна выбираться с учетом толщины стяжки.

Основание обязательно очищают от пыли, грязи и жирных пятен. Затем его обрабатывают грунтовкой. Это необходимо, чтобы обеспечить хорошее сцепление стяжки с поверхностью.

Приготовление раствора

Занимаясь приготовлением раствора, очень важно соблюдать пропорцию, в соответствии с инструкцией производителя. На 1 кг содержимого мешка требуется примерно 0,24 л воды. Чтобы получить высокое качество раствора, во время приготовления его необходимо тщательно размешивать.

Это можно делать при помощи дрели с насадкой. Лучше всего для этих целей подходит профессиональный строительный миксер. Размешав раствор, нужно убедиться в отсутствии комков. Спустя 5 минут его снова перемешивают.

Готовую смесь необходимо выработать за 1 час. Если раствор начнет густеть раньше времени, его нужно размешать миксером без добавления воды.

Нанесение

Для получения ровной поверхности нужно использовать металлические маяки. Они устанавливаются в соответствии с нивелиром. Также нужно учитывать толщину слоя, которая не должна быть менее 5 мм и более 80 мм.

Готовый раствор распределяют по поверхности, выравнивая его по маякам и используя для этого широкий шпатель или правило. Дождавшись затвердевания смеси, приступают к прорезанию деформационных швов. Непосредственно перед укладкой финишных покрытий швы заполняют расшивочной смесью.

Через 6 часов по поверхности можно ходить. Примерно трое суток нужно поддерживать стабильный температурный режим в помещении. К укладке керамической плитки можно приступать через два дня. Если в качестве финишного покрытия будет использоваться паркетная доска, ламинат или линолеум, то перед их укладкой нужно выждать неделю.

Если вас заинтересовал универсальный ровнитель НИПЛАЙН FK 47, вы можете купить его в СтройМаркете ДляСтроителей.рф. Чтобы задать вопросы, напишите нам в онлайн чат или позвоните по номеру, указанному на сайте.

Ознакомьтесь с обзорной статьей об универсальном ровнителе ОСНОВИТ


Комментарии

Здесь еще никто не оставлял комментарии. Вы можете быть первым!

CAPTCHAОбновить изображение