Как работать с плиточным клеем ОСНОВИТ БАЗПЛИКС АС10

 08.01.2020  Отделка, Полы

Чтобы добиться высокого качества, необходимо следовать несложной инструкции по применению плиточного клея ОСНОВИТ БАЗПЛИКС АС10. Работа выполняется в три этапа. Перечислим их.

Подготовка поверхности

Основание нужно внимательно осмотреть. При наличии явных дефектов их необходимо устранить. Для этого можно использовать различные выравнивающие смеси (для пола) и штукатурные составы (для стен).

Грязь, пыль и масляные пятна отрицательно влияют на сцепление клея с поверхностью. Поэтому их нужно удалить. Обязательно выполняют обработку грунтующими составами. Делается это на несколько раз. Грунтовать необходимо незадолго до начала облицовочных работ.

Приготовление раствора

Чтобы приготовить раствор, вам понадобятся следующие инструменты и инвентарь:

  • строительное ведро или таз;
  • шпатели;
  • электрическая дрель с насадкой-миксером.

Мешок распаковывают и сухую смесь насыпают в чистую емкость. На этом этапе важно правильно рассчитать количество смеси и объем воды. Пропорция должна в точности соответствовать рекомендациям производителя (около 5 л на 1 мешок весом 25 кг).

Для приготовления раствора используют электрическую дрель или профессиональный строительный миксер. Во время размешивания важно добиться однородности смеси. Наличие комков недопустимо.

Далее нужно дать раствору настояться в течение нескольких. Затем его снова перемешивают. На выработку плиточного клея дается 3 часа. Если он начинает густеть, перемешайте его еще раз, но без добавления воды.

Обязательно используйте только чистые инструменты и емкости. В противном случае характеристики раствора могут не соответствовать требуемым значениям.

Работа с раствором

Для нанесения клеевого состава можно использовать шпатель требуемой ширины. Смесь необходимо ровным слоем распределить по поверхности. После этого по нанесенной смеси проводят гребенчатым шпателем.

Важно следить за тем, чтобы максимальная толщина слоя не превышала 8 мм, а минимальная — 2 мм. Затем сверху размещают керамическую плитку или керамогранит. Облицовочный материал аккуратно придавливают и выравнивают, используя уровень.

Укладывать плитку нужно не позднее пятнадцати минут после того, как клей будет нанесен на поверхность. Корректировать плитку можно в течение десяти минут. После того как плитка будет полностью уложена, нужно в течение двух суток поддерживать температуру в помещении (не менее +5 градусов и не более +30 градусов).

Оптимальная влажность воздуха — 70%. Спустя сутки по поверхности уложенной плитки можно ходить. После этого приступают к затиранию швов. Для этих целей используйте затирочные смеси ОСНОВИТ ПЛИТСЭЙВ.

Если вас заинтересовал данный материал, обращайтесь в СтройМаркет ДляСтроителей.рф. У нас вы можете по доступной цене купить плиточный клей СТАНДАРТ БАЗПЛИКС АС10. Свяжитесь с нами по телефону, чтобы получить подробную информацию.

Ознакомьтесь с обзорной статьей о плиточном клее СТАНДАРТ БАЗПЛИКС АС10


Комментарии

Здесь еще никто не оставлял комментарии. Вы можете быть первым!

CAPTCHAОбновить изображение