Как работать с быстротвердеющим наливным полом ОСНОВИТ СКОРЛАЙН FK45 R

 03.11.2019  Полы

Работа выполняется в несколько этапов:

1. Подготовка основания

Нужно убедиться, что основание, на которое будет укладываться приготовленный раствор, соответствует определенным требованиям. Оно должно обладать прочностью 10 МПа или более. Если быстротвердеющий наливной пол будет наноситься на цементно-песчаную поверхность, то с момента ее изготовления должно пройти не менее 28 суток.

По периметру помещения, где будут выполняться работы, размещают краевую ленту. В ее качестве можно использовать вспененный полиэтилен. Или же подойдет любой другой материал с эластичными свойствами и толщиной около 10 мм. Ширина ленты подбирается таким образом, чтобы она была больше планируемой толщины наливного пола.

Очень важно очистить поверхность основания от грязи и пыли. Проще всего для этих целей использовать строительный пылесос. Для лучшего сцепления выполняют обработку грунтом ОСНОВИТ УНКОНТ ЛЮКС LP51 A.

В некоторые случаях требуется пропитать поверхность грунтом на несколько раз. Данная процедура не даст влаге от нанесенного раствора быстро впитываться в основание, а значит риск образования пузырьков воздуха будет сведен к минимуму. Грунтуют поверхность незадолго до нанесения быстротвердеющего наливного пола.

2. Приготовление раствора

Для приготовления смеси вам понадобится:

  • Емкость соответствующего объема. В ее качестве может выступать большое строительное ведро или пластмассовый таз.
  • Шпатель. С его помощью можно добавлять смесь в емкость для получения требуемой консистенции.
  • Вода.
  • Электрическая дрель с насадкой или специальный строительный миксер.

Смесь высыпают из мешка в емкость с водой, соблюдая пропорцию. На 20 кг требуется примерно 5 литров воды. Необходимо размешивать раствор до тех пор, пока он не достигнет состояния однородной массы. После этого нужно выждать пару минут и снова перемешать.

На выработку дается всего 40 минут. В уже приготовленный раствор добавлять воду категорически запрещено.

3. Нанесение

Полученную смесь выливают на поверхность, соблюдая требования относительно толщины быстротвердеющего пола (не менее 2 мм и не более 100 мм). Правильно приготовленный раствор будет с легкостью растекаться по основанию. Для упрощения этого процесса используют раклю или правило.

Чтобы пузырьки воздуха, находящиеся внутри нанесенной смеси, вышли на поверхность, по ней прокатывают игольчатым валиком. После затвердевания раствора при помощи угловой шлифмашины прорезают деформационные швы. Затем их заполняют расшивочной смесью.

На поверхность укладывают полиэтиленовую пленку. Убирают ее только через три дня. В помещении поддерживают температуру не ниже +5 градусов и не выше +30 градусов. Плитку можно укладывать через трое суток. Паркет, ковролин или линолеум укладывают спустя 7 дней.

Чтобы купить наливной быстротвердеющий пол ОСНОВИТ СКОРЛАЙН FK45 R, воспользуйтесь услугами СтройМаркета ДляСтроителей.рф. Помимо сухих смесей у нас вы найдете инструменты, которые пригодятся вам при работе с раствором.

Ознакомьтесь с обзорной статьей о наливном быстротвердеющем поле ОСНОВИТ


Комментарии

Здесь еще никто не оставлял комментарии. Вы можете быть первым!

CAPTCHAОбновить изображение