Как работать с беспылевым клеем ОСНОВИТ МАСТПЛИКС АС12

 29.01.2020  Стены, Отделка, Полы

Подготовительные работы

Первым делом необходимо осмотреть поверхность, на которую будет укладываться плитка. Нужно обратить внимание на следующие моменты:

  • пыль и грязь;
  • масляные пятна;
  • наличие трещин, неровностей и прочих дефектов.

Все вышеперечисленные признаки могут ухудшить качество работы по облицовке поверхности плиткой. Поэтому неровности, пыль, грязь и жирные пятна нужно устранить. Если стены или пол имеют гладкую поверхность, то для улучшения сцепления их нужно сделать шероховатыми.

Завершающим этапом подготовки основания является нанесение грунтовки на несколько раз. Обязательно нужно дождаться ее высыхания и только потом приступать к работе с беспылевым плиточным клеем ОСНОВИТ МАСТПЛИКС АС12.

Приготовление раствора

Процесс приготовления раствора очень прост. Вам понадобятся следующие инструменты и инвентарь:

  • шпатель;
  • чистая емкость;
  • дрель с насадкой для размешивания.

На этом этапе важно следить за соблюдением пропорции. На один мешок клея весом 25 кг потребуется около 5 литров воды. Для замешивания лучше использовать строительное ведро или таз. Очень важно, чтобы смесь не содержала комков.

Раствор настаивают примерно 5 минут и снова перемешивают. На его выработку дается не более 3-х часов. Если в процессе работы раствор станет слишком вязким, его нужно перемешать. Воду при этом добавлять не нужно.

Не забывайте, что использовать необходимо только чистые инструменты. В противном случае характеристики приготовленной смеси могут в худшую сторону отличаться от тех, что указаны производителем.

Нанесение раствора

Укладывать раствор на поверхность лучше шпателем или кельмой. Клей должен наноситься ровным слоем требуемой толщины (не менее 1 мм и не более 6 мм). По его поверхности проводят гребенчатым шпателем, после чего укладывают плитку, слегка придавливая ее.

В течение 15 минут плитку можно корректировать, чтобы добиться идеальной ровности. При этом используют строительный уровень. Нанесенный на поверхность клей не должен оставаться без плитки более 20 минут.

Двое суток после укладки плитки в помещении нужно поддерживать температуру не менее +5 градусов и не более +30 градусов. Максимально допустимая влажность воздуха — 70%.

Спустя сутки можно начинать заделывать швы затирочной смесью. В ее качестве рекомендуется использовать ОСНОВИТ ПЛИТСЭЙВ. Если под уложенной плиткой находится система теплых полов, то эксплуатировать ее можно только через 28 суток.

Чтобы купить беспылевой плиточный клей МАСТПЛИКС АС12, обращайтесь в СтройМаркет ДляСтроителей.рф. У нас вы найдете большой выбор материалов и инструментов, используемых для внутренней и наружной отделки.

Ознакомьтесь с обзорной статьей о беспылевом плиточном клее ОСНОВИТ МАСТПЛИКС АС12


Комментарии

Здесь еще никто не оставлял комментарии. Вы можете быть первым!

CAPTCHAОбновить изображение