Как правильно шпаклевать стены своими руками

 13.05.2019  Отделка

Шпаклевание — самый простой способ подготовить поверхность к покраске или наклеиванию обоев. Если есть желание научиться и имеются соответствующие инструменты, то можно обойтись без привлечения профессионалов, выполнив работу самостоятельно.

Чтобы быстро и качественно шпаклевать стены, достаточно соблюдать элементарные правила, о которых мы вам расскажем в этой статье.

Инструменты

Вам нужно купить следующие инструменты:

  1. Электрическая дрель и металлическая насадка, выполняющая роль миксера. С ее помощью вы сможете быстро приготовить раствор требуемой консистенции.
  2. Шпатели. Обычно используют три шпателя (большой, средний и маленький). Важно, чтобы они имели ровное полотно и были удобными.
  3. Кисти и валики. Используются для нанесения грунт-пропитки на стену.
  4. Строительный уровень. Понадобится для выставления маяков.
  5. Абразивная сетка. С ее помощью вы будете удалять дефекты на стенах.
  6. Пластиковая тара для приготовления раствора. Для этих целей подойдет пустое ведро (14 кг) из под краски.

Выбор шпаклевки

Обычно используют три вида составов, используемых для выравнивания стен:

  • Гипсовые смеси. Очень удобны в работе. Гипс быстро застывает и сокращает время, требуемое на шпаклевание стен.
  • Цементные смеси. Отличаются доступной ценой, но могут давать усадку.
  • Полимерные составы. Отлично справляются с повышенной влажностью и позволяют получить хорошее качество. Их минусом считается высокая стоимость.

Подготовка поверхности

Необходимо очистить стены от старой краски, осыпающейся штукатурки и грязи. Главным врагом при нанесении шпаклевки, является пыль. Также не допускается шпаклевать промерзшие стены. Если поверхность не подготовить, то со временем шпаклевка может начать трескаться и отслаиваться.

Чтобы обеспечить хорошую адгезию, на очищенную от грязи стену наносят грунтовку. Она должна хорошо впитаться в поверхность. Работы следует продолжать только после ее полного высыхания.

Выравнивание по маякам

Данный способ считается одним из самых простых и эффективных. С его помощью вы сможете получить максимально ровную поверхность. При этом она не будет завалена, так как маяки выставляются ровно по вертикали при помощи обычного или лазерного уровня.

Для этого вам нужно приобрести металлические маяки. Они продаются в любых строительных магазинах. Маяки имеют специальные отверстия, благодаря которым их можно закрепить с помощью саморезов. Но обычно их фиксируют алебастром, так как он быстро затвердевает. Важно, чтобы маяки образовывали единую плоскость. Их размещают вертикально на расстоянии около 60 см друг от друга.

Затем готовят раствор. Он может быть гипсовым или цементным. Такие смеси продаются в упаковках различного размера. Содержимое насыпают в тару, добавляют холодной воды и тщательно перемешивают при помощи электроинструмента.

Полученную смесь наносят на стену и разравнивают по металлическим маякам широким алюминиевым правилом, снимая лишний слой. Перед продолжением работ нужно дождаться высыхания раствора.

Финишная шпаклевка

После выравнивания стен нужно приступить к нанесению финишного слоя. Так вы сможете заполнить небольшие перепады и трещины. Этого будет вполне достаточно, чтобы клеить любые типы обоев.

На этом этапе важно учитывать, для чего вы шпаклюете стены. Если вы это делаете для толстых виниловых обоев, то нет необходимости доводить поверхность до совершенства. А если для нанесения краски, то тут придется постараться и приложить максимальные усилия. Любые недостатки (царапинки, сколы), будут хорошо видны после окрашивания.

Когда шпаклюют под покраску, то обычно наносят несколько слоев финишной шпаклевки. Каждый такой слой тщательно шлифуют абразивной сеткой. И так делают до тех пор, пока не получится поверхность с требуемым качеством.

Техника нанесения

Пожалуй, это самое сложное в шпаклевании стен своими руками. Даже если сначала не будет получаться, не нужно отчаиваться. Навык придет со временем. Вся работа делится на несколько этапов:

  1. Приготовление раствора (при использовании сухих смесей). Распечатайте упаковку и ее содержимое насыпьте в пластиковую тару. Затем налейте воду и перемешайте миксером. По консистенции шпаклевка должна напоминать густую и эластичную сметану.
  2. Нанесите стартовую шпаклевку на стену. Делается это маленьким и большим шпателем. Маленький в основном используется для накладывания раствора. При нанесении большой шпатель следует держать под углом тридцать градусов. Каждый очередной слой наносят перпендикулярно предыдущему.
  3. Чтобы хорошо зашпаклевать углы, рекомендуется использовать специальный угловой шпатель.
  4. Нанесите финишную шпаклевку. Идеальная толщина слоя — не более 2-3 мм.
  5. Завершается шпаклевание шлифованием поверхности. При обнаружении дефектов, некоторые участки можно локально зашпаклевать и после этого снова отшлифовать.

Итог

Набравшись терпения и сделав все по инструкции, вы сможете зашпаклевать стены своими руками, не заплатив ни одной копейки профессиональным отделочникам. Важно правильно подготовить поверхность, не допускать ошибок при приготовлении раствора и научиться равномерно наносить шпаклевку шпателем.

Сопутствующие товары


Комментарии

Здесь еще никто не оставлял комментарии. Вы можете быть первым!

CAPTCHAОбновить изображение