Как правильно использовать СИП перекрытия и не допустить ошибок?

 29.03.2019  СИП панели, Деревянные дома, Перекрытия

В 2016 году один из специалистов в области малоэтажного строительства выпустил видео материал, в котором рассказал о том, как делать теплое СИП перекрытие под сруб. Многие люди, впервые узнав об этой технологии, заинтересовались и стали изучать этот вопрос.

Тема с СИП перекрытиями стала распространяться, но из-за недобросовестных строителей, допускающих в своей работе брак, репутация данного способа устройства перекрытий сильно пошатнулась.

В этой статье мы поговорим о том, как проконтролировать работу строительной организации и предотвратить ошибки во время сборки перекрытий из СИП панелей. Вы, как заказчик, сможете грамотно проконтролировать все процессы, происходящие на вашей стройке.

Для этого вам нужно знать девять пунктов. Четыре из них выполняются до монтажа и пять непосредственно во время сборки.

До монтажа

1. У вас должен быть проект СИП перекрытия

Без проекта работы не должны начинаться. Это важное условие, если вы хотите избежать ошибок. На перекрытии будут стоять стены вашего загородного дома. Поэтому оно должно быть прочным и надежным.

Проект обязательно должен быть разработан опытными специалистами. Для этого нужно обратиться в компанию, одним из главных направлений которой является проектирование домов из СИП панелей.

К сожалению, не все компании, утверждающие, что они разбираются в СИП технологии, на самом деле способны сделать хороший проект. И в этом одна из главных трудностей заказчика. Это связано с тем, что данная технология не преподается в ВУЗах.

2. Несущие стены должны опираться на балки

Стены должны создавать нагрузку на деревянные балки, а не на СИП панели. При нарушении этого требования дом будет непрочным и в будущем возможна деформация стен. Обязательно проследите, чтобы стена была расположена вдоль балки, непосредственно на ней или же находилась на нескольких балках, перпендикулярно к ним.

3. Ширина деревянных балок соединяющих СИП панели должна составлять 90 мм или больше

Меньшие размеры недопустимы. Это связано с тем, что балка должна углубляться в СИП панель на 4,5 см. В противном случае конструкция не будет надежной. Некоторые строительные компании нарушают это правило и используют доски шириной 50 мм или 70 мм.

При таких размерах СИП панель будет держаться за 1-2 см балки, что является грубой ошибкой, которую нельзя допускать. Тем более, что доска не всегда имеет точную прямолинейную форму. Из-за этого СИП панель на некоторых участках совсем не держится за доску. Также деревянные балки должны быть строганными, хорошо высушенными и обработанными антисептиком.

4. СИП панели должны обладать требуемыми характеристиками

Толщина ОСП панели должна составлять не менее 12 мм. При меньших размерах пол не будет достаточно прочным. Пенополистирол должен соответствовать ГОСТ ППС 12/14.

Во время монтажа

5. Проверка размеров фундамента

Обязательно убедитесь в точности размеров конструкции, на которой будут располагаться перекрытия и стены. Работа с СИП перекрытиями напоминает конструктор. Поэтому любые отклонения от проектных данных недопустимы. Обнаруженные погрешности следует устранить до начала монтажа.

6. Рабочие должны нанести разметку

Делается это при помощи обычного карандаша. Такие отметки позволят точно определить, где будут располагаться СИП панели и брус. Соблюдение данного условия позволит контролировать правильность сборки СИП перекрытий.

7. Проверка нанесения монтажной пены и контроль за соединением панелей и бруса

Монтажная пена выполняет две функции. Она склеивает брус с СИП панелью, а также заполняет пустоты между ними. Иногда недобросовестные строители не используют пену. Из-за этого образуются большие щели, через которые может поступать холодный воздух.

Монтажную пену следует наносить «змейкой» по всей боковой поверхности СИП панели. Соединять брус и панель следует осторожно, чтобы пена не вывалилась.

8. Саморезы вкручивают снизу и сверху с шагом 150 мм

Необходимо использовать только оцинкованные саморезы.

9. Контроль сборки в соответствии с заранее выполненной разметкой

Собрав один ряд панелей, нужно подойти и проверить совпадение с разметкой. Допускается смещение на 2-3 мм. В этом случае следующий ряд укладывается плотнее. Важно не допускать на этом этапе ошибок. Переделать работу без последствий практически невозможно. Разборка конструкции — сложная задача, так как СИП панели уже будут склеены монтажной пеной.

Итог

Контролируя работу строителей в соответствии с 9-ю пунктами, приведенными в этой статье, вы предотвратите допущение грубых ошибок и получите качественный дом с СИП перекрытиями. Конструкция должна получиться красивой, прочной и долговечной.

Постарайтесь не пренебрегать контролем за работой. Правило «доверяй, но проверяй» никого ещё не подвело.

Если вас заинтересовало строительство дома из СИП панелей, вы можете обратиться в компанию «Русские Усадебные Традиции». Мы активно занимаемся развитием коттеджных поселков в Заокском районе и за годы работы воплотили в реальность большое количество проектов загородных домов.

Звоните нам в удобное для вас время по телефону, указанному на сайте ДляСтроителей.рф.


Комментарии

Здесь еще никто не оставлял комментарии. Вы можете быть первым!

CAPTCHAОбновить изображение