Как покрасить потолок

 05.01.2020  Отделка, Потолок

Если вы хотите сэкономить или любите трудиться собственными руками, то можете покрасить потолок самостоятельно. Зная элементарные правила, вы без труда справитесь с этой задачей.

На качество покраски потолка сильно влияют три фактора:

  1. текущее состояние поверхности;
  2. используемые материалы и инструменты;
  3. знания, необходимые, чтобы правильно нанести краску на потолок.

Давайте подробнее поговорим об этих и некоторых других моментах.

Какой должна быть поверхность потолка

Перед тем как красить потолок, нужно оценить его состояние. Это позволит вам понять, можно ли сразу приступать к окрашиванию или же нужно предпринять какие-то меры. Рассмотрим основные варианты:

  1. Новый, но не окрашенный потолок. Это самый простой случай. Такой потолок можно красить сразу после нанесения грунтовки. Для этих целей можно использовать акрилатную краску. Она не имеет запаха, дает хорошую белизну, быстро сохнет и имеет доступную цену.
  2. Окрашенный, но пыльный потолок. Мы рекомендуем удалить пыль влажной тряпкой. Если трещины и сколы на поверхности отсутствуют, то можно начинать красить. Для этих целей подойдет любая водно-дисперсионная белая краска с хорошей укрывистостью.
  3. Потолок с трещинами и отслаивающейся старой краской. Здесь не обойтись без шпаклевания. Шпаклевку наносят тонким слоем. После высыхания ее шлифуют абразивной сеткой. Затем потолок грунтуют и только после этого его можно красить.

Как выбрать цвет краски для потолка

Существует стереотип, что потолок может быть только белым. На самом деле это не так. Все зависит от типа помещения, особенностей дизайна интерьера и ваших вкусов. К примеру, для коридора и прихожей рекомендуется использовать бежевый или голубой цвет. Он идеально подходит для помещений, где отсутствует естественное освещение.

Для покраски потолка на кухне можно использовать светлые, но не слишком яркие цвета. А вот потолки в спальных комнатах лучше окрашивать в белый цвет. Также на выбор цвета потолка сильно влияют стены и пол. Соблюдайте следующие простые правила:

  • Постарайтесь не допускать, чтобы в помещении были белыми и потолок и стены. В этом случае оно будет напоминать больницу.
  • Цвет потолка должен быть более светлым, чем цвет стен.
  • Фактически, цвет стен является переходным между потолком и полом.

Инструменты

Невозможно хорошо покрасить потолок, не имея качественных инструментов. Для этого вам понадобятся:

  • валики;
  • кисти;
  • малярные ванночки;
  • телескопическая штанга.

Самое большое внимание нужно уделить выбору малярного валика. Возможно вам понадобиться не один, а два валика: один маленький, а другой большой. Некоторые люди, пытаясь самостоятельно покрасить потолок, используют только кисти. Мы не рекомендуем этого делать.

В этом случае вы обязательно оставите на потолке полосы и разводы. Нанести краску ровным слоем можно только при помощи валика. Кисти применяют для покраски углов.

Шубка валика изготавливается из следующих материалов:

  • поролон;
  • велюр;
  • искусственный или натуральный ворс.

Поролоновые шубки лучше не использовать. В большинстве ситуаций для покраски потолка достаточно недорогого валика с шубкой из искусственного или натурального ворса средней длины. Чем грубее поверхность потолка, тем длиннее должен быть ворс.

Чтобы напитывать валик краской, вам понадобится малярная ванночка. Она изготавливается из пластика и имеет небольшое углубление, в которое наливают краску. Также у ванночки есть наклонная поверхность с рифлениями. Она используется для того, чтобы отжать лишнюю краску с шубки валика.

Чтобы покрасить потолок, вам понадобится стремянка. В основном вы будете ее использовать для покраски углов по периметру при помощи кисти. Для окрашивания центральной части лучше использовать штангу. Она позволит легко доставать валиком до потолка, стоя на полу.

Как наносить краску на потолок

Соблюдайте следующие рекомендации:

  • Сначала красьте стыки и углы. Используйте для этого кисти наиболее подходящих размеров.
  • Затем покрасьте потолок. Движения валиком должны быть все время в одном направлении.
  • После высыхания первого слоя, нанесите второй. При этом валик нужно двигать перпендикулярно тем движениям, которые вы совершали при нанесении первого слоя. Так вы сможете хорошо прокрасить потолок.
  • Рекомендуется наносить 2-3 слоя. Важно, чтобы последний слой наносился по направлению к окну. В противном случае небольшие огрехи будут видны из-за света, проникающего в помещение с улицы.

Теперь вы знаете, как покрасить потолок самостоятельно, добившись высокого качества. Если у вас остались вопросы и вы хотите воспользоваться услугами наших отделочников, свяжитесь с нами по телефону. Также у нас вы можете купить недорогие материалы и инструменты, которые вам пригодятся во время покраски потолка.


Комментарии

Здесь еще никто не оставлял комментарии. Вы можете быть первым!

CAPTCHAОбновить изображение