Как покрасить окна

 23.01.2020  Отделка, Окна

Во многих квартирах и домах до сих пор установлены деревянные окна вместо пластиковых. Чтобы они выглядели красиво и сохраняли свои свойства, их нужно периодически красить. Если следовать простым правилам, то с покраской окон можно справиться самостоятельно, не обращаясь за помощью к профессионалам.

Выбор лакокрасочных материалов

На рынке отделочных материалов имеется много видов лакокрасочной продукции, которую можно использовать для покраски окон. При выборе нужно учитывать состояние древесины, ее текстуру и личные вкусовые предпочтения.

Кто-то любит естественный цвет древесины, а кто-то предпочитает классический белый цвет. Чтобы добиться требуемого эффекта, можно использовать специальные пропитывающие составы и лаки. Они не только отвечают за эстетические данные, но и оказывают защитный эффект.

Современные краски для окон изготавливаются на основе акриловых, алкидных и масляных составов. Также вам могут понадобиться морилки и олифа.

Не обязательно красить окна со стороны помещения и с улицы одинаковой краской. Для окрашивания снаружи мы рекомендуем использовать алкидную эмаль. Акриловая краска хорошо подходит для помещений. Она быстро сохнет и почти не имеет запаха.

Перед покраской

Очень важно выбрать подходящую погоду. Дождь, жара и яркое солнце нежелательны. Идеальным временем считается теплый весенний день. Практика показывает, что окрашенные деревянные окна лучше всего сохнут при температуре выше +5 градусов и при влажности воздуха не более 80%.

Поверхность оконной рамы должна быть сухой. В противном случае краска будет пузыриться и отслаиваться. Сразу красить окно нельзя, кроме тех случаев, когда рама абсолютно новая и обладает высоким качеством. Но и здесь не обойтись без грунтования.

Если у вас старое деревянное окно, то вам нужно:

  • провести осмотр как со стороны помещения, так и снаружи;
  • оценить состояние штапиков;
  • проверить качество старой краски.

Обнаруженные дефекты нужно удалить. Для этого вам может понадобиться наждачная бумага, шпатель и шпаклевка по дереву. Особое внимание нужно уделить участкам, имеющим признаки гниения.

Заполнив трещины шпаклевкой, нужно дождаться высыхания. Затем оконную раму зачищают. В идеале старую краску нужно полностью удалить. После зачистки мелкой наждачной бумагой останется лишь покрыть раму грунтовкой и нанести слой краски.

Покраска окна

Краска не должна быть густой. Если необходимо, ее разбавляют растворителем в соответствии с инструкцией, указанной на банке. Если такая инструкция отсутствует, то можно использовать проверенное средство, известное на рынке отделочных материалов как Уайт-Спирит.

При помощи данного растворителя можно разбавлять густые алкидные краски и мыть инструменты (кисти, валики, малярные ванночки). Чтобы не замарать стекла, защитите их малярным скотчем. Его наклеивают в местах примыкания стекол к деревянной раме.

Рекомендации по покраске деревянного окна:

  • Используйте не валики, а кисти. Они создают меньше брызг и позволяют аккуратно покрасить раму.
  • Будьте внимательны. Краска должна ложиться ровно. Старайтесь не замарать стекло.
  • Макайте кисть в банку наполовину, затем слегка отжимайте ее о край. Красьте раму кончиком кисти.
  • Начинайте красить сверху и двигайтесь вниз. Ты вы избежите наплывов и подтеков.
  • Избегайте слишком толстого слоя краски. Лучше нанести несколько тонких слоев, чем один толстый.
  • Не стремитесь слишком быстро покрасить окно. Выделите на это несколько дней. Каждый последующий слой наносят только после окончательного высыхания предыдущего слоя.

СтройМаркет ДляСтроителей.рф предлагает невысокие цены на материалы и инструменты для покраски окон. Для оформления заказа используйте каталог на нашем сайте.


Комментарии

Здесь еще никто не оставлял комментарии. Вы можете быть первым!

CAPTCHAОбновить изображение